Яндекс.Метрика

Сварочный генератор: возможности, особенности, выбор

Сварочный генератор представляет собой универсальное устройство. В большинстве случаев это агрегат, в котором совмещены генератор тока, двигатель внутреннего сгорания и сварочный аппарат. Обладает возможностью достаточно точно поддерживать характеристики генерируемого тока, не зависимо от нагрузки. Такая особенность позволяет не только стабилизировать работу сварочного аппарата, но также способствует улучшению качества шва. Помимо этого обладает рядом неоспоримых достоинств, способствующих росту популярности.

Быстро и удобно

Использование сварочного генератора (тут модели – gm-gen.ru/products/welding/) отличается удобством и простотой. Нет необходимости искать розетку, которая сможет выдержать работу мощного агрегата. Достаточно завести двигатель и начать работу. Отсутствие необходимости в длинных сварочных кабелях также можно считать важным преимуществом. Помимо удешевления обслуживания, это сказывается на удобстве использования.

Дизельный сварочный генератор GMSD170LE

Для приведения в рабочее состояние такого устройства достаточно нескольких минут. Особенно будет оценен теми профессионалами, которые часто вынуждены работать вдали от стационарных электрических сетей.

Однако немало выгод он предоставляет и владельцам небольших мастерских, находящихся в непосредственной близости от жилого сектора. Использование автономного источника питания помогает избавиться от просадок сети и жалоб соседей.

В зависимости от комплектации и технических характеристик, могут обладать достаточно компактными размерами. При этом могут применяться и в качестве источника питания для бытовых электрических приборов.

Основные характеристики

Среди всех характеристик аппарата наиболее важными можно считать такие:

  • тип используемого двигателя;
  • расход топлива;
  • вырабатываемая мощность;
  • наличие дополнительных датчиков.

В зависимости от типа используемого топлива разделяются на:

  • бензиновые;
  • газовые;
  • дизельные.

Бензиновый сварочный генератор GMSH160

Бензиновые двигатели в большинстве случаев могут легко переоборудоваться на питание сниженным газом. Отличаются простотой эксплуатации и ремонта.

Дизельные силовые агрегаты могут порадовать большей мощностью при компактных размерах, а также высокой степенью надежности. Однако их запуск в холодное время года может быть затруднен.

Генераторы могут оборудоваться вспомогательными датчиками, защитными устройствами прочим подобным. Их наличие позволяет увеличить срок службы агрегата, а также облегчить его эксплуатацию.

Подбор генератора

Сварочные генераторы отличаются универсальностью. Вместе с тем правильный выбор поможет в будущем испытывать минимальное количество неудобств при проведении работ различного характера.

Важным параметром является максимальный диаметр используемых электродов. Чем он больше, тем более широкие возможности предоставляет агрегат своему владельцу. Для использования в мастерской, станциях СТО и прочих подобных случаях чаще всего оказывается достаточно аппарата, который может работать с электродами диаметром до 3-4 мм. Более мощные генераторы подойдут для промышленного использования в тяжелых режимах работы.

Источник: https://gm-gen.ru/

Оцените новость: