Яндекс.Метрика

Как выбрать шуруповерт для ледобура

В мире современной зимней рыбалки классические механические ледобуры достаточно серьезно теряют свои позиции. Им на смену приходят компактные модели ледобуров, приводимые в движение при помощи шуруповертов. И для того, чтобы сполна пользоваться преимуществами таких устройств, внимание следует уделять не только правильности подбора ледобура, но также и самого шуруповерта. Качественные модели ледобуров лучше подбирать в проверенных магазинах, например в Киви Маркет или Фишеландия.

Основные преимущества ледобуров, работающих от шуруповертов

  • Компактность. По отдельности и ледобур, и шуруповерт не занимают много места и без труда умещаются в рыболовные сани либо в просторную рыбацкую сумку;
  • Универсальность. Ледобуры, работающие от шуруповерта, позволяют без особых проблем сверлить абсолютно любой лед – монолит, спрессованный снег, многослойный «сэндвич», пропитанный и кристаллизирующийся весенний лед;
  • Минимальные трудозатраты – при помощи устройств подобного класса можно пробурить большое количество лунок за короткий промежуток времени, не затрачивая при этом физических усилий. Особенно данное преимущество важно для любителей жерличной ловли, а также для лещатников, находящихся в поиске перспективных для установки палатки мест;

Какими параметрами должен обладать шуруповерт для зимней рыбалки?

Рабочее напряжение устройства

С учетом того, что при бурении лунок шуруповерт подвергается серьезным нагрузкам, модели, работающие под напряжением в 12 и 14 вольт, пригодны, разве что, по первому, тонкому льду. Для эксплуатации на протяжении всей зимы предпочтение следует отдавать моделям с рабочим напряжением от 18 до 36 Вольт. Общее правило таково – чем выше рабочее напряжение устройства – тем более мощным оно является и тем дольше будет работать от одного заряда батареи при прочих равных.

Тип и емкость аккумулятора

«Сердце» устройства, от функционирования которого целиком зависит интенсивность и длительность работы конкретного устройства. Измеряется емкость в ампер-часах, и чем больше данный параметр – тем большее количество лунок просверлит рыболов прежде, чем аккумулятор разрядится. Выбирая шуруповерт, следует отдавать предпочтением моделям, емкость аккумулятора в которых составляет не менее 4-5 ампер-часов. Крайне желательным является наличие второго аккумулятора, который будет использован взамен разрядившемуся. Наличие двух «батареек» обеспечивает порядка 10-12 часов работы в достаточно интенсивном ритме. Предпочтение следует отдавать никель-кадмиевым (Ni-Cd) и никель-металлогидридным (Ni-Mh) аккумуляторам, которые не склонны терять емкость на холоде. Литий- ионные батареи в этом плане проявили себя гораздо хуже.

Корпус шуруповерта, общее качество сборки

Выбирая шуруповерт для зимней рыбалки, следует помнить, что в львиной доле случаев эксплуатация будет осуществляться при отрицательных значениях температуры, а потому корпус устройства должен быть выполнен из мягкого, ударостойкого пластика, не «дубеющего» на холоде. В противном случае корпус может треснуть уже после кратковременного контакта с твердой поверхностью либо металлическим предметом в сильный мороз.

Фирма-производитель

Несмотря на то, что в продаже в настоящий момент представлено большое количество разнопланового оборудования, ценник на которое может различаться в несколько раз, предпочтение следует отдавать продукции известных европейских производителе – только их продукция обладает полным соответствием заявленных и реальных технических характеристик. Bosch, Makita, Hitachi, Phillips – вот краткий перечень брендов, пользующихся популярностью среди рыболовов.

Оцените новость: