Яндекс.Метрика

Оборудуют 85 иорданей: правила безопасности на холодной воде

В ночь с 18 на 19 января для Крещения в Ульяновской области оборудуют 85 специально организованных мест. МЧС напоминает о правилах безопасности.

По рекомендациям МЧС, размер иордани должен составлять не менее 2х2,5 метра, а глубина – не более 1,5 метров. Также для обеспечения безопасности проруби на водоёмах области будут оборудованы деревянными лестницами с перилами.

Правила погружения от МЧС

Измерьте давление!

Несмотря на светлый эмоциональный настрой, врачи советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Перед погружением в иордань не выпивайте ни капли спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

Находитесь в воде не дольше 1 – 2-х минут.

Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Меры безопасности от МЧС:

– купаться можно только в местах специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов, которое должно быть ограждено.

В Ульяновске будут оборудованы 7 таких мест:

– в поселке Рыбацком,

– в районе парка 40-летия ВЛКСМ в Заволжском районе,

– в поселке Белый Ключ,

– в районе Автомеханического техникума,

– в микрорайоне «Свияга» (на улице Шолмова),

– в поселке Арское,

– в районе УлГУ на набережной Свияги.

В этих местах будет организовано дежурство спасателей, медиков и правоохранительных органов.

Оцените новость: