Яндекс.Метрика

Отметим юбилей на картинах, в снегу и в ЗАГСе

Ульяновская область встретит свой 75-й день рождения самыми разными событиями: от выставок, концертов и фейерверка до освящения храма и торжественной регистрации брака.

19 января Ульяновской области исполнится 75 лет. Главные события празднования запланированы на пятницу.

Начнется праздник демографично. На 19 января назначена свадебная церемония для пары, победившей в конкурсе от регионального управления ЗАГС “Свадьба в подарок”. Будут ли на ней присутствовать первые лица области, пока неизвестно.

Днем пройдут более традиционные мероприятия. Так, ульяновцы смогут увидеть свой регион глазами художников. Например, в 12.00 во Дворце книги откроется выставка акварелиста Николая Облезина. На ней можно будет увидеть 50 работ с видами города, а также познакомиться с книгой, посвященной картинам ульяновского художника. Еще одну выставку откроют чуть позже: 25 января в 15.00 в выставочном зале центра-музея Гончарова покажут около 80 живописных и графических работ известных ульяновских художников. Картины должны будут показать, как менялся с годами облик Ульяновска.

В сам день юбилея в Ленинском мемориале в 14.00 будут презентованы портретная галерея выдающихся симбирян-ульяновцев и филателистическая выставка “Виды городов Симбирского края”. В 15.00 там же начнется посвященное юбилею торжественное мероприятие под названием “История пишется каждым из нас”.

Те, кого не пригласят в БЗЛМ, смогут отпраздновать на площади Ленина. Там с 17.00 запланирована танцевальная программа. В том числе ставить музыку для жителей-юбиляров должен приглашенный DJ RIGA. В 20.00 праздник завершится фейерверком.

В малом зале Мемориала с 18.30 можно будет услышать другую музыку – настоящий симбирский фольклор. Народные обрядовые, календарные и бытовые песни прозвучат в исполнении местных коллективов на концерте “Песни земли Симбирской”.

Впрочем, одним днем юбилей обойдется. Так, 20 января состоится освящение восстановленной Богоявленской церкви в Прислонихе. Также в субботу отметят 75-летие УМВД по Ульяновской области и 300-летие российской полиции.

В воскресенье с утра на площади Ленина пройдет митинг. Посвящен он будет дню памяти Владимира Ульянова. А в 11.00 перед Владимиром Ильичом желающие смогут выполнить зарядку – с массовых спортивных упражнений на центральной площади Ульяновска начнется День снега.

Фото – рисунок Николая Облезина “Улица Ленина. Осень”.

Оцените новость: