Яндекс.Метрика

Городским чиновникам повысили зарплаты

18 декабря был оформлен указ губернатора о повышении оплаты труда работников областных бюджетных учреждений. В нем Сергей Морозов рекомендовал муниципальным властям принять меры по повышению зарплат муниципальным бюджетникам. Гордума отреагировала быстро – уже на заседании 20 декабря ульяновские депутаты приняли решение о повышении зарплат. Правда, не педагогам и работникам культуры, а сотрудникам органов власти города.

На последнем заседании муниципальные депутаты утвердили целый пакет документов, касающийся зарплат для муниципальных служащих и сотрудников органов, не являющихся чиновниками. Речь в них идет о сотрудниках горадминистрации, Гордумы и горизбиркома.

Кроме того, на предыдущем заседании было одобрено решение по установлению ежемесячной выплаты муниципальным чиновницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. До трех лет ребенка они должны ежемесячно получать из городского бюджета 7800 рублей.

В решения же о зарплатах были внесены изменения, касающиеся роста окладов служащих с нового года. Например, оклад руководителя аппарата Гордумы подняли с 11742 рублей до 12212 рублей, оклад советника главы города – с 7381 рубля до 7676 рублей. Оклад главы администрации города Алексея Гаева повысился с 19825 рублей до 20618 рублей, главы администрации района – с 10177 рублей до 10584 рублей.

Стоит понимать, что муниципальные служащие получают в качестве зарплаты не просто оклад. Общая сумма заработка высчитывается по сложной формуле. В нее входят ежемесячная надбавка за классный чин в размерах, надбавку за особые условия службы, надбавку за выслугу лет, надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячное денежное поощрение, премия за выполнение особо важных заданий. Размер ежемесячного денежного поощрения начинается от 1,9 оклада и может достигать семи окладов у главного архитектора города и 5,6 оклада у главы администрации района города.

В результате ежемесячный заработок чиновников оказывается заметно выше. Например, глава администрации города Алексей Гаев, согласно декларации, зарабатывал в 2016 году примерно по 150 тысяч рублей в месяц.

Фото – votkinsk.net.

Оцените новость: