Яндекс.Метрика

Центр востока откроют на севере

На недавнем заседании Законодательного Собрания утвердили решение о покупке областью здания на улице Дзержинского, 20а, что на севере города, для размещения там Центра восточных искусств от областного Художественного музея. Покупается здание стоимостью около 10 миллионов рублей площадью 546 метров квадратных с участком в 365 квадратных метров. Предполагается, что Центр восточных искусств станет одним из культурно-просветительских центров города Ульяновска, в котором будет представлено искусство Востока, Средней Азии, Кавказа и др.

Покупка здания предусмотрена Государственной программой Ульяновской области «Развитие культуры и, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы.

«Ульяновск на протяжении длительного времени специально не собирал именно восточное искусство, – рассказал Улграду директор Художественного музея Сергей Жданов. – Когда стали разговаривать об этом в музейном сообществе, посмотрели историю – и она у нас в городе присутствует, есть мечети, которым больше ста лет, есть люди, которые занимаются восточным искусством, коллекционируют его, есть предложения из музеев. Поэтому возникла такая идея – создать филиал Художественного музея. Научным силам Ульяновской области необходимо собирать, коллекционировать восточное искусство, проводить научную работу по его исследованию и популяризировать это искусство среди населения».

«Ульяновская область – один из самых многонациональных регионов России, где проживают граждане разных вероисповеданий, культуры и т.д., – рассказали нам в областном министерстве искусства и культурной политики. – Однако до настоящего времени исследования восточной культуры носят несистемный характер, опираются на немногочисленный музейный материал, энтузиазм работников высшей школы и музеев. Необходимость в системной работе давно назрела. Тем более, что в 2018 году отмечается 370-летний юбилей со дня основания Симбирска–Ульяновска. А на территории области проходил Великий Шелковый путь. Ульяновск активно развивается как центр притяжения туристов. Центр восточного искусства – это проект, который является логичным шагом по продвижению области и в рамках туристической индустрии, и в рамках систематизации работы по изучению культуры Востока. Цель открытия Центра восточной культуры: создание площадки для гармоничного межконфессионального и межнационального взаимодействия, кроме того, здание, позволит расширить выставочные площади Ульяновского художественного музея».

Также, отметили в минкульте, создание Центра восточных культур будет способствовать развитию сотрудничества между регионами России, странами СНГ, развитию на территории города Ульяновска этнотуризма, музейных маршрутов.

По словам Сергея Жданова, здание на Дзержинского, 20а покупается исходя из того, что этот микрорайон развивается:

«Посмотрите, какие в этом микрорайоне высотки, туда переезжает молодежь, покупает квартиры. И, на самом деле, это вопрос трех-пяти лет, когда, по сути, центр будет находиться в жилом квартале. Кроме того, это обособленное здание, что хорошо для музея. Наконец, мы должны понимать, что сама по себе музейная жизнь не стоит на месте, она очень динамична. Если раньше музей находился в себе, все шли туда и смотрели, то сегодня мы наблюдаем другой процесс – надо идти в народ. Отчасти сегодня музеи идут в народ, поэтому они проводят различного рода мероприятия – флешмобы, инсталляции. В общем, мы показываем действительно интересные музейные объекты, но немного под другим углом, по-разному их преподносим, привлекаем к этому разный круг людей».

В этом свете Центр восточного искусства и назван не музеем, а именно центром. Он будет включать два выставочных зала, конференц-зал (трансформер с возможностью использования в качестве кинозала), комнату научных сотрудников. В залах будет демонстрироваться декоративно-прикладное, изобразительное искусство, как современное, так и имеющее историческую ценность, предметы быта, книжная экспозиция, рукоделие и др. На территории центра возможно проведение лекций, экскурсий, фотовыставок, чайных церемоний, круглых столов, фестивалей, национальных и религиозных праздников, передвижных выставок, творческих встреч с выдающимися деятелями искусства и др. Немаловажной будет работа с детьми и молодежью, представителями разных национальностей и религий, как проживающих на территории Ульяновска, так и прибывших из других регионов РФ и стран СНГ.

В региональном минкульте Улграду сообщили, что фонды Центра будут пополняться из разных источников – частные коллекции, сотрудничество в рамках работы Художественного музея с художниками из Азербайджана, Казахстана, Уфы и др., взаимодействие с национальными татарскими автономиями, с татарскими музейными и общественными организациями (в том числе, Болгары, Свияжск) и др.

«Уже поступает много звонков и предложений об оказании помощи будущему Центру, – продолжает рассказ Сергей Жданов. – Удивительно, но находятся наши ульяновские коллекционеры, которые предлагают показать свои коллекции. Таким образом, начинает формироваться фонд. Мы уже видим те выставки, которые будут проводиться в Центре в 2019-2020 гг., работаем с Союзами художников Азербайджана, Узбекистана и др. Там огромное количество декоративно-прикладного искусства».

Точной даты открытия Центра сегодня еще нет. Как сообщили в минкульте, потребность в выделении средств на ремонт Центра будет определена после подготовки соответствующих документов, в том числе проектно-сметной документации, все это делается после покупки здания.

«В здании уже новая крыша, окна. Некоторые окна заложены, чтобы увеличить повесочное пространство, но с расчетом, чтобы максимально использовался дневной свет, – отметил Сергей Жданов. – Ремонт будет сделан исходя из музейных требований к современному осветительному оборудованию, потребностям маломобильных групп. Мы надеемся, что за год ремонт будет сделан».

Юлия Узрютова. Фото – архив www.google.ru/maps

Оцените новость: