Яндекс.Метрика

“Экспедицию” снарядили виртуальной валютой

Несколько дней назад магазин “Экспедиция”, расположенный в ТЦ “Версаль”, первым в Ульяновске начал принимать биткоины для оплаты покупок. Владелец торговой точки Вадим Белов рассказал Ulgrad.Ru об организации таких расчетов, собственных отношениях с виртуальными валютами и связанными с ними большими планами на будущее.

– Вадим, почему вообще возникла идея начать принимать оплату биткоинами, вы смотрели на опыт каких-то коллег из России, покупали за них что-то сами?

– Я заинтересовался темой криптовалют где-то в октябре – стал экспериментировать, изучать материалы. На глаза стали попадаться примеры использования биткоинов как платежного средства и мне показалось это интересным. Увидел карту торговых точек, где принимают биткоины и поразился – во всем мире это широко распространено, а Россия – это одно большое белое пятно. У наших соседей в Казани и Самаре на карте есть несколько магазинов, где можно расплатиться криптовалютой. Мне захотелось быть первым в Ульяновске.

Я изучил опыт некоторых российских коллег (LavkaLavka, Юлмарт и другие) и решил протоптать свою дорожку.

bk2

– Как оплата криптовалютой происходит физически?

– При продаже товара продавец вводит сумму в рублях в специальной программе на телефоне, которая по текущему курсу пересчитывает стоимость в биткоины и генерирует специальный QR-код. Покупатель сканирует этот код своим телефоном и подтверждает платеж. После этого деньги перетекут из «кошелька» покупателя в «кошелек» магазина – сделка совершена. Правда, здесь есть сложности: из-за особенностей технологии блокчейн, любая сделка должна быть подтверждена, и это может занять какое-то время: от нескольких секунд до нескольких часов. Например, сейчас курс биткоина вырос на десятки процентов за несколько дней, и это вызвало ажиотаж на рынке и увеличение сроков подтверждения. Но в нормальном режиме подтверждение проходит достаточно быстро – в худшем случае будем просить покупателей погулять пять минут по торговому центру.

– Не возникнет ли у налоговой вопросов к оформлению таких покупок?

bk3

– Россия пока законодательно не определила порядок обращения криптовалюты – разрешения нет, но и запрета прямого тоже нет. Мне чуть проще – я ИП на вмененном налоге и ко мне требования по учету товаров и выручки минимальны, так как я плачу фиксированную сумму налогов, которая зависит только от арендуемой площади. Тем не менее, многие запреты в нашей стране проходят под лозунгом борьбы с терроризмом, и гонения на криптовалюту объясняются именно этим, а мне махать красной тряпкой совсем не хочется. Поэтому формально, во внутренней отчетности, сделка будет оформляться в рублях, а порядок приема биткоинов расписан как маркетинговая акция.

– Не про магазин, а вообще про биткоины. Судя по соцсетям, вы сами в теме и за происходящим с виртуальными валютами следите. Прикупили себе тоже, много ли?

– Я стараюсь свободные в обращении средства держать в криптовалюте – упускать возможность просто так получить 300-400 процентов годовых мне кажется неразумным. Другое дело, что свободных средств у предпринимателя не бывает, поэтому объемы «инвестиций» минимальны – около 1000 долларов.

– У многих россиян тема виртуальных валют вызывает непонимание и даже отторжение, потому что для них это не заработанные трудом деньги, а ценность, берущаяся вроде как из ниоткуда. Что вы по поводу такой позиции думаете?

– Это люди советской закалки, и до них донести современные реалии сложно, да и не нужно. Меня гораздо больше расстраивают современники, которые называют криптовалюты финансовой пирамидой, вроде МММ. Но это неизбежность для новых рынков и технологий. Со временем уровень просвещения поднимется, сам рынок стабилизируется и мнение о нем изменится. У криптовалют большое будущее.

– Чего тогда вы ждете от развития виртуальных валют, если говорить о позитивном сценарии?

– Сейчас страшно делать прогнозы, настолько масштабны ожидаемые изменения. Этот инструмент сейчас сильно перегрет, и этот процесс еще будет продолжаться какое-то время: от двух до пяти лет, на мой непрофессиональный взгляд. Потом начнется обратный процесс – будет и падение курсов, и банкротства, и закрытие многих проектов. Но сама идея международной валюты, которая никем не регулируется и не требует содержания центробанков и министерств настолько гениальна, что она просто не может пропасть. Я надеюсь, что наши дети уже не будут покупать доллары для поездок за границу или для хранения дома.

– Какой бы совет вы дали тем, кто еще не занялся операциями с виртуальными деньгами, но уже об этом задумался.

– Поторопиться и вкладывать только то, что не страшно потерять. Самое простое – купить себе немного биткоинов. За год курс вырос в 16 раз!

Если есть желание заниматься операциями, то нужно прежде всего детально разобраться или найти кого-то, кто подскажет как все устроено. Риски пока слишком высокие и велика вероятность попасть на мошенников или на проекты, которые просто «не выстрелят». Но если действовать грамотно, то вполне реально получить дополнительный доход. В наше нелегкое время это может быть актуальным.


Фото – Вадим Белов.

Оцените новость: