Яндекс.Метрика

Новый год, комплекс в центре и путеводители – как область вкладывается в частный туризм

Около 10 миллионов рублей из бюджета в этом году должны получить ульяновские бизнесмены на выполнение проектов по развитию туризма.

В 2017 году правительство Ульяновской области приняло решение о беспрецедентных мерах поддержки коммерсантов, занимающихся темой туризма. Интересным частным турпроектам было обещано до 90 процентов софинансирования из областного бюджета. То есть бизнесмен сможет реализовать свою идею, потратив лишь десятую часть от ее стоимости. Правда, идея должна быть первоклассной, подчеркивают в агентстве по туризму Ульяновской области.

“У нас прописана большая вилка – от 10 до 90 процентов субсидий. Мы исходили из того, что бывают очень хорошие проектов у бизнесменов, но у них может не быть достаточно средств. Регион, исходя из приоритетности, может пойти на такие пропорции софинансирования”, – объяснила нам руководитель агентства Юлия Скоромолова.

На днях прошло заседание экспертного совета, который рассмотрел претендующие на бюджетные деньги проекты. Всего было подано около 20 заявок, ульяновский бизнес запросил у региона более ста миллионов рублей. “Мы хотели понять, имеет ли бизнес интересные идеи, перспективы, желает ли он их реализовывать вместе с властью. Мы поняли, что такая потребность есть”, – отметила Скоромолова.

Рассмотрев проекты, экспертный совет во главе с председателем правительства Александром Смекалиным поддержал шесть из них. В общем сложности их инициаторы должны получить около 10 миллионов бюджетных рублей. При этом, уточнила Юлия Скоромолова, в среднем бизнес просил область софинансировать около 40 процентов от общей стоимости заявленных проектов.

Деньгами область поддержит окончание строительства четырехэтажного многофункционального туркомплекса в центре Ульяновска на улице Федерации, создание придорожной сервисной турплощадки, подготовку фестиваля живой истории “Волжский путь”, разработку мобильного путеводителя по региону, создание карты-путеводителя по Ульяновску и проект празднования нового года в Старой Майне, которую выбрали в 2017 году новогодней столицей региона.

Фото – организаторы фестиваля “Волжский путь”.

Оцените новость: