Яндекс.Метрика

Умер предприниматель и изобретатель Исаак Гринберг

В ночь на 25 ноября скончался предприниматель Исаак Павлович Гринберг. 9 апреля 2017 года ему исполнилось 80 лет. Прощание состоится в понедельник в Доме офицеров с 12.00 до 14.00. Приносим соболезнования родным и близким ушедшего.

Исаак Гринберг родился в Кишиневе. Закончил среднюю школу и курсы фабрично-заводского обучения. Работал трактористом. С 1957 по 1960 год служил в армии. Прошел путь от рабочего до главного конструктора на Житомирском заводе «Электроизмеритель» (Украинская ССР). Заочно окончил Киевский политехнический институт. По окончании института защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. В 1988 году решением министерства приборостроения СССР переведен в Ульяновск для участия в создании Центра микроэлектроники. По совместительству работал в Ульяновском политехническом институте. Под научным руководством Гринберга была создана серия изделий микроэлектроники, прежде всего – микроэлектронных датчиков, которые получили высокую научную оценку. С 1990 года занялся предпринимательской деятельностью. В ЗАО «ИВЛА-ОПТ», которым он руководил, выполнялись и научно-исследовательские, и опытно-конструкторские работы, было освоено серийное производство газосигнализаторов метана и угарного газа.

Получил звание Заслуженного изобретателя СССР (имел более 300 патентов СССР и 36 патентов РФ на изобретения). В 1970 году ему была вручена юбилейная медаль СССР «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», в 1983 года — медаль «Ветеран труда», в 1984 году — медаль Отличника приборостроения СССР. В 1985 году отмечен Золотой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, в 1978 году был награжден дипломом Фонда поддержки предпринимательских инициатив.

Из наград последих лет можно отметить почетное звание Фонда содействия развитию предпринимательства. В 2015 году на выставке «Импортозамещение» изделие «ГиК-3», представленное на стенде Ульяновской области, было высоко оценено председателем правительства России Дмитрием Медведевым, а ЗАО «ИВЛА-ОПТ» награждено дипломом. В 2016 году на первом Всероссийском конкурсе по определению 100 лучших предприятий и организаций в стране в номинации «Инновационная деятельность» в список ста лучших предприятий было включено ЗАО «ИВЛА-ОПТ». С 1994 года Гринберг являлся членом совета региональной общественной организации «Ульяновское объединение предпринимателей», а также членом совета при губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. Возглавлял рабочую группу по проверке эффективности исполнения поручений губернатора по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Лауреат Государственной премии в области науки и техники, академик Международной академии.

Оцените новость: