Яндекс.Метрика

Чиновник купил квартиру на непонятные деньги в доме, который помог сдать незаконно

Прокуратура Ульяновской области обнаружила, что чиновник Главрегионнадзора (сегодня – Агентства регионального государственного стройнадзора и государственной экспертизы) неаконно помог застройщику ООО «Инвестстрой М» ввести дом на улице Кирова в эксплуатацию, имея квартиру в этом доме, которая приобретена на доходы, что почти вдвое превышает его общий доход за три года. Прокуратура требует уволить чиновника.

Как сообщает прокуратура, сотрудник отдела регионального государственного строительного надзора Главрегионнадзора подготовил заключение о соответствии возведенного ООО «Инвестстрой М» многоквартирного дома на улице Кирова, №6 корпус 2, требованиям энергетической эффективности и проектной документации, а также оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергоресурсов.

Этот документ был утвержден руководителем контролирующей структуры, и на его основании дом допущен властями к введению в эксплуатацию, пояснет прокуратура.

Однако в каждом из трех подъездов 24-этажного дома более года в нерабочем состоянии находились как грузовой, так и пассажирский лифты, в третьем подъезде на момент выдачи Главрегионнадзором положительного заключения отсутствовали трубы систем отопления и тамбурные двери, отмечает прокуратура.

Возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

Прокуратура также поясняет, что на момент составления чиновника незаконного заключения им был заключен с фирмой-застройщиком договор на приобретение квартиры в этом доме, оформленной впоследствии в его собственность и оплаченной с рассрочкой, но о наличии личной заинтересованности чиновник свое руководство не уведомил и мер к урегулированию возникшего конфликта интересов не принял.

Более того, чиновник скрыл сведения о расходах на приобретение данной недвижимости стоимостью около 1,5 миллионов рублей, что почти в 2 раза превышает его общий доход за три года, предшествовавших совершению сделки, уточняет прокуратура.

Прокурор Ульяновской области потребовал от руководителя Агентства регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Марины Симуновой принять меры по недопущению аналогичного впредь и уволить чиновника в связи с утратой доверия.

Напомним, это уже не первые нарушения, которые находит региональная прокуратура в работе Агентства регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области. В конце сентября 2017 года ведомство сообщило, что в деятельности Агентства выявлен формализм при осуществлении контрольных полномочий в сфере капитального строительства: прокуратура выявила факты, когда введенные в эксплуатацию на основании заключений Агентства объекты долевого строительства не соответствовали требованиям проектной документации, а также были ненадлежащего качества. Из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны Агентства застройщики в ряде случаев применяли строительные материалы, происхождение и качество которых не известно, добавили в прокуратуре.

Так, в октябре 2017 года, по материалам прокурорской проверки в отношении должностного лица Агентства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как поясняют в прокуратуре, Агентство выдало ЗАО «Строительная корпорация» заключение о соответствии возведенного фирмой многоквартирного дома на улице Варейкиса, 16А, требованиям технических регламентов и проектной документации, и на основании данного документа дом допущен к введению в эксплуатацию.

Но несмотря на наличие газопровода и индивидуальных газовых котлов под отопление и подогрев воды в квартирах, пуск газа фирмой на тот момент не был обеспечен, а у жильцов отсутствовала возможность приготовления пищи, обогрева помещений и пользования горячей водой, сообщила тогда прокуратура.

По данным прокуратуры на конец сентября 2017 года, в Ульяновской области 73 компании строят 154 многоквартирных дома и 4 многофункциональных комплекса с привлечением денег ульяновцев.

Оцените новость: