Яндекс.Метрика

“Люди еще не понимают, что это издевательство”

Пикет против дельфинариев, прошедший в Ульяновске вечером 16 ноября, собрал около десятка участников. Организаторы надеются, что число ульяновцев, понимающих, каким жестоким развлечением на самом деле являются дельфинарии, вырастет.

“Мне не все равно, но больше я помочь ничем не могу”, – так ульяновец Александр Фомин объяснил на пикете у надувного купола передвижного дельфинария, почему он стал участником акции протеста против такого использования животных. Всего на пикет на стоянке у ледового дворца “Волга-Спорт-Арена”, где пару недель назад появился дельфинарий, собралось порядка десяти взрослых. Многие пришли с детьми.

_1017744

“Дельфинарий был у нас три года назад. Тогда я еще не знала, что в них происходит на самом деле, – рассказала организатор пикета Лиана Величко. – Мы ходили в него с Тасей (дочь организатора. – Ред.). Мне было интересно ей показать дельфинов. Я смотрела за ее реакцией и увидела, что она почти плачет. Я спросила, в чем дело. Она ответила, что ей их жалко. И я поняла, что то, что мы взрослые принимаем как данность, дети видят более честно. И они чувствуют, что это неправильно”.

_1017747

Тогда жительница Ульяновска стала искать информацию о дельфинариях и убедилась, что это кажущееся милым развлечение является крайне жестоким. Дельфинов отлавливают в море, при этом часть из них может погибнуть. Их обычно содержат и перевозят в стесненных условиях, могут недокармливать. Показать себя во всей силе и красоте в тесных дельфинариях эти животные уже не смогут никогда.

Лиана Величко познакомилась с представителя питерской организации “Спасаем дельфинов”, которые уже не первый год системно занимаются проблемами дельфинариев. Ее опыт решено было использовать сейчас, когда в Ульяновск вновь приехал дельфинарий.

Организаторы пикета получили его реквизиты, узнали, как зовут животных. Кроме проведения акции протеста, они намерены обратиться в контролирующие органы с заявлениями о необходимости проверки условий работы передвижного дельфинария. Есть нарушения, которые встречаются почти во всех передвижных дельфинариях, объяснила Лиана Величко. Следить за новостями по этой теме можно в группе Вконтакте.

По словам Александра Фомина, он готов выступить и против строительства в городе стационарного дельфинария. О планах его создания уже несколько раз сообщали представители ульяновского облправительства, но пока реализовывать проект не начали.

Как отметила Лиана Величко, при подготовке акции с ней связывалось немалое число ульяновцев, также не приемлющих идею передвижных дельфинариев. Некоторые помогали раздавать листовки, рассказывающие о том, что на самом деле происходит в них с животными.

_1017749

Позицию организаторов акции поддержала и член областной общественной палаты, руководитель Клуба активных ульяновцев Анна Немоляева. По ее словам, дельфинарии возможны только на юге у моря, где животные имеют возможность жить в условиях, приближенных к естественным, и где они находятся для научной работы, а не просто для развлечения зрителей. Общественница также выступает против организации в городе стационарного дельфинария.

При этом, рассказала нам Анна Немоляева, большинство ульяновцев просто не понимают, что такое развлечение – это издевательство над животными. Например, когда участника Клуба активных родителей обсуждали эту тему, выяснилось, что часть из них хотят сводить детей на представления, чтобы показать им, какие дельфины красивые, умные и сильные животные. “Я не поведу туда ребенка, лучше объясню ему, что в таких условиях дельфинов показывать нельзя”, – отметила Анна Немоляева.

Руководитель экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин также выступает против передвижных дельфинариев. По словам Александра Брагина, их необходимо закрывать, как и передвижные зоопарки и цирки, где животные содержатся в тесноте. К концу года областная экопалата может обратиться к депутатам Госдумы от региона с проектом федерального закона о запрете подобных развлечений в России.

Фото – Улград.

Оцените новость: