Яндекс.Метрика

Вскрыли послание из прошлого и заложили письмо в будущее

На «Авиастаре» вскрыли капсулу с посланием потомкам 35-летней давности. Закладка документа передовиками цеха 142 была приурочена к 65-летию Великой Октябрьской революции. В капсуле – послание от коллектива цеха 1982 года коллективу цеха 2017 года. По их завещанию, капсулу необходимо было вскрыть именно в 2017 году, в год столетнего юбилея важного для советских граждан события.

Капсулу в торжественной обстановке вынули работники АО «Авиастар-СП» в стапельно-сборочном цехе. После этого состоялось публичное оглашение исторического письма. Изъятие капсулы произошло в торжественной обстановке в присутствии коллектива стапельно-сборочного цеха и администрации завода.

Вот некоторые выдержки из этого послания:

«Дорогие товарищи! Мы, представители многих национальностей, приехали из многих городов и сел нашей необъятной Родины, чтобы принять участие в изготовлении новейших образцов авиационной техники. <…> Нам трудно предполагать, над чем вы будете трудиться, но нельзя исключать вероятность того, что вы будете создавать летательные аппараты нового поколения, которые будут исследовать мир вокруг нашей планеты. <...> Приятно сознавать, что и наша скромная частица труда, и заложенные нами трудовые традиции помогли вам добиться успехов”.

Свои подписи под посланием поставили победители социалистического соревнования 1982 года. К сожалению, полный текст послания на заводе предоставить не смогли.

DSC_8267

DSC_8293

Общим собранием трудового коллектива цеха 142 было решено продолжить традицию своих предшественников и заложить в капсулу новое письмо, обращенное к поколению авиастроителей 2030 года. Дата была выбрана не случайно: 18 ноября 2030 года подразделение отметит свое 50-летие.

Одним из подписантов письма из прошлого и составителем письма в будущее является ведущий инженер-технолог ПТО Александр Ширманов:

«Сегодня я испытал одновременно чувство ностальгии и гордости за наше прошлое и настоящее. В цехе 142, как и в основном производстве, совершенствуются технологии. К примеру, внедрено изготовление оснастки с применением лазерного трекера, что значительно сокращает время выпуска, а значит, и цикл производства новых перспективных самолетов».

Кроме того, в капсулу заложено и письмо на электронном носителе – как свидетельство появления новых, современных, средств передачи информации в XXI веке.

Оцените новость: