Яндекс.Метрика

Рэкетирам из ГИБДД грозят тюрьмой

По представлению чердаклинской прокуратуры суд вернется к рассмотрению уголовного дела по обвинению организованной преступной группы руководства чердаклинского подразделения ГИБДД в вымогательстве взяток у предпринимателей, владеющих большегрузным и сельскохозяйственным транспортом. Прокуратура добивается ужесточения приговоров.

Как сообщает прокуратура, в мае 2015 года начальник чердаклинского отделения ГИБДД организовал преступную группу, занимался сбором информации о коммерческом большегрузном и сельскохозяйственном транспорте, проезжавшем по территории Чердаклинского и Старомайнского районов Ульяновской области.

Получив данные сведения, руководитель давал подчиненным указания задерживать машины и помещать их на специализированную стоянку, что делало невозможным дальнейшую эксплуатацию машин, ведя к значительным убыткам бизнеса, поясняет прокуратура.

Встречаясь с владельцами транспорта, организатор и старший государственный инспектор чердаклинского отделения ГИБДД угрожали им невозможностью дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности на подведомственной территории, и требовали взамен деньги до 100 тысяч рублей, после предоставления которых выдавались разрешения на выпуск задержанных машин со спецстоянки, уточнили в прокуратуре.

Кроме того, выяснилось, что сообщники незаконно установили для представителей бизнеса таксу от 1 до 3 тысяч рублей за каждый рейс по территории Чердаклинского и Старомайнского районов, добавили в прокуратуре.

Но в мае 2016 года в ходе спецмероприятий сотрудниками регионального Управления ФСБ преступная деятельность была пресечена.

Организатору и его сообщнику предъявлено обвинение по пп.«а,б,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взяток в виде денег за незаконные действия (бездействие), организованной группой, с вымогательством взяток, в крупном размере), но в сентябре 2017 года Чердаклинский районный суд признал экс-сотрудников ГИБДД виновными в получении группой должностных лиц одной взятки в значительном размере и приговорил каждого из них к 7 годам лишения свободы условно со штрафом в 700 тысяч рублей и 70 тыяч рублей с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 3 и 2 года.

Поскольку прокуратура настаивала на признании сообщников виновными в совершении нескольких преступлений в составе организованной группы, сопряженных с вымогательством взяток в крупном размере, и назначении им наказания в виде 13 лет колонии строгого режима со штрафом в 9 миллионов рублей и 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 5 миллионов рублей с лишением права каждого занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет, чердаклинский прокурор обжаловал приговор.

Теперь уголовное дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения и вынесения законного приговора.

Оцените новость: