Яндекс.Метрика

От космоса не отворачивались

На свое 85-летие Ульяновский педуниверситет получил средства на покупку современного телескопа. При этом, как выяснилось, пока школьники перестали изучать астрономию, ульяновские студенты-физики продолжали постигать космическую науку.

Юбилей вуза праздновали на прошлой неделе. Губернатор Сергей Морозов вручил руководству университета сертификат на пять миллионов рублей. Средства должны пойти на покупку телескопа для обсерватории УлГПУ. Как отметил Сергей Морозов, региону хочется получить на базе университета научно-методический центр по изучению астрономии.

Как рассказал нам завкафедрой физики вуза Виктор Шишкарев, старый телескоп, имеющийся в обсерватории, также находится в рабочем состоянии. Сама обсерватория расположена на крыше вуза. Ее помещению требуется ремонт кровли – зимой она промерзает. Новая техника должна позволить использовать в наблюдении за небом современные технологии. Например, следить за космосом в автоматическом режиме. И вести наблюдение через компьютер, а не поднимаясь на крышу здания.

Напомним, перед началом этого учебного года на федеральном уровне было заявлено о необходимости возвращения в программы обучения детей в школах астрономии. По словам Шишкарева, выпускники-физики УлГПУ готовы снова рассказывать детям о космосе – изучение астрономии так и оставалось в программе 4-5 годов обучения студентов. Отдельной кафедры астрономии в вузе нет. Кроме того, для педагогов, закончивших вуз уже несколько лет назад, УлГПУ предлагает курсы повышения квалификации, в рамках которых они смогут освежить знания по преподаванию астрономии в школах.


Фото – http://astronomer.ru/forum.

Оцените новость: