Яндекс.Метрика

Пневмонией заболело еще семь детей

В пятницу днем Роспотребнадзор закрыл школу №24, в которой зарегистрировано больше десяти случаев воспаления легких. По мнению ведомства, болезнь могла распространиться из-за нарушениях санитарных норм в школе. В пятницу также было выявлено еще несколько заболевших.

Как сообщают в управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области, в целом ситуация с сезонной заболеваемостью в регионе остается спокойной. Правда, в 35-й школе еще в начале недели в двух классах из-за высокой заболеваемости были остановлены занятия. Всего в области простудой болеют 6,3 тысячи человек. Это на 16 процентов меньше, чем неделей раньше, эпидемии нет. Ни одного случая гриппа пока не зарегистрировано.

Но, несмотря на это, областное правительство в пятницу приняло решение об отказе от массовых мероприятий для детей на каникулах и о приостановке всех занятий в школах с понедельника. Как отмечают в министерстве здравоохранения, это решение лишь совпало с началом каникул. Во время перерыва в учебе школы области должны провести дезинфекционные мероприятия. В детсадах рекомендовано начать утренние осмотры детей.

А вот в школе 24 занятия были прекращены прямо в середине дня в пятницу. Сделано это было по требованию Роспотребнадзора. Его сотрудники выявили в школе нарушения санитарных норм и обратились в суд.

Всего с начала недели в области пневмонией заболели 197 человек, большинство из них – взрослые. Напомним, в школе 24 с 3 по 26 октября заболело 12 детей 8-15 лет из шести разных классов (2б, 3б, 3в, 4а, 6г, 9б). В пятницу, сообщает Роспотребнадзор, при наблюдении за контактировавшими со школьниками детьми выявлено еще семь заболевших.

Специалисты объясняют, что в начале развития воспаления легких симптомы могут быть слабо выражены, появляются температура, кашель, боль в груди, иногда кровохарканье. Пневмония нередко возникает как осложнение после ОРВИ и гриппа. Поэтому если после перенесенного ОРВИ, гриппа или ангины у человека появляется одышка, боль в груди, повышается температура, необходимо обратиться к врачу. Профилактикой осложнений после ОРВИ является вакцинация от гриппа, а также вакцинация от пневмококковой инфекции, которая проводится бесплатно детям и представителям других групп риска. Вакцинация от гриппа идет до 1 ноября. Сделать бесплатную прививку можно в поликлиниках по месту жительства.

Оцените новость: