Яндекс.Метрика

Губернатор принял решение не снижать себе зарплату

Декларируемое снижение на 10% зарплат высшему руководству региона по факту означает их рост, а экономия оказывается меньше, чем объем изначально запланированного их повышения с 2018 года. Достичь этого удалось за счет механизма, аналогичного скидочным программам розничных магазинов.

Утром 27 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил в своем твиттере о том, что подписал указ, согласно которому с 1 января будущего года на 10% будут урезаны зарплаты губернатора, председателей правительства, а также их заместителей. Как заявил глава региона, вырученные от экономии средства регион направит на стимулирование роста экономики и решение социальных вопросов. Нас заинтересовало, о какой конкретно сумме идет речь.

Стоит отметить, что решение было принято уже после того, как был сверстан первоначальный проект бюджета региона на 2018 год, в котором заложены следующие цифры по соответствующим статьям бюджетной росписи: 3,762 миллиона рублей по строке «губернатор» и 33,6 миллиона рублей по строке «руководство правительства и его заместители». Таким образом, 10% урезание соответствующих строк приводит к высвобождению для целей стимулирования роста и решения социальных проблем чуть менее, чем четырех миллионов рублей.

При этом оказывается, что о реальном снижении содержания по сравнению с текущим годом говорить не приходится. В первоначальном варианте бюджета на 2017 год на содержание губернатора выделялось 3,35 миллиона рублей, что на 308 тысяч меньше, чем запланировано на 2018 год даже после декларируемого урезания.

По строке «руководство правительства и его заместители» разница еще больше. В 2017 году на эти цели в бюджете было заложено 27,76 миллиона рублей, а в текущем варианте бюджета 33,6 миллиона. Таким образом, даже после 10% урезания объем финансирования в 2018 году оказывается почти на три миллиона больше, чем в 2017. То есть, говорить о реальном сокращении заработной платы не приходится.

Фото – твиттер главы региона

Оцените новость: