Яндекс.Метрика

Ульяновцы проиграли только в овертайме

26 октября в Хабаровске состоялись полуфинальные матчи Кубка России. В Ульяновске было 9 часов утра, когда «Волга» вышла на свой матч против «Енисея». Игра могла не состояться в связи с внушительными затратами на перелет в столицу Дальнего Востока, с учетом перелета через Москву. Но финансы всё же были найдены, и ульяновцы прибыли за пару часов до стартового свистка судьи.

Мнения большинства специалистов и букмекеров сводились к одному: волжанам тяжело будет избежать крупного поражения. «Енисей» виделся явным фаворитом. Имея и так солидный состав, красноярцы усилились перед сезоном Сергеем Ломановым и Аланом Джусоевым (они вернулись в команду после одного сезона, проведенного в чемпионате Швеции), а также состав клуба пополнил нападающий сборной Швеции Эрик Петтерсон.

Начало матча осталось за «Енисеем»: уже на первой минуте Алан Джусоев с линии штрафной неотразимо попадает в верхний угол ворот Антона Ахмерова. На 18 минуте преимущество удваивает Сергей Ломанов, без препятствий замкнувший прострел Дмитрия Макарова. Через 6 минут Иван Шевцов по центру бьет после подачи углового удара, но мяч всё же оказывается в воротах ульяновцев.

Казалось бы, всё идет к разгрому «Волги», но тем и хорош спорт, что часто прогнозы не оправдываются, а часто и просто рушатся. Волжане прибавляют, а в определенные моменты владеют инициативой в матче. На 27 минуте два защитника «Волги» организовали первый гол ульяновской команды: Андрей Клабуков подал от углового флажка, а Максим Рязанов отлично пробил в верхний угол ворот Романа Черных. Стоит отметить, что Максим Рязанов является уроженцем Хабаровска. К слову, на матче присутствовало почти полтысячи болельщиков, многие из которых поддерживали именно «Волгу». В самом конце первого тайма активные действия вошедшего в штрафную соперника Дениса Цыцарова привели к нарушению правил красноярцами. Капитан ульяновцев Петр Захаров сильно и точно поразил верхний угол ворот ударом с двенадцатиметровой отметки.

Минимальный разрыв в счете предвещал интересный второй тайм. Ожидания полностью оправдались. Жесткая игра с частыми нарушениями правил обеими командами, 190 минут штрафа по итогам матча. В этом матче было всё, за что и любят хоккей с мячом болельщики: комбинации, высокое индивидуальное мастерство, борьба, прессинг, спасения ворот вратарями, хорошие скорости и накал до последней секунды.

На 59 минуте Сергей Ломанов справа прострелил на находящегося в одиночестве у пустых ворот Алмаза Миргазова, который без труда отправил мяч в ворота «Волги». Но ульяновцы и не думали сдаваться. На 79 минуте многократный чемпион мира Дмитрий Савельев взял игру на себя, совершив отличный проход, который завершился точным ударом из пределов штрафной – Роман Черных свою команду не выручил. Накал борьбы становился всё выше, на скамейке для оштрафованных с интервалом в минуту оказались два лидера волжан – Игорь Ларионов и Петр Захаров, но «Волга» снова проявила характер. Только что отбывший свое удаление Денис Цыцаров отдал передачу Эмилю Бихузину, который вошел в штрафную и в падении сравнял счет. 4:4.

В оставшиеся минуты зрители увидели спасение ворот Антоном Ахмеровым и третье в игре удаление Вадима Чернова, превратившееся в красную карточку. В основное время победитель выявлен не был и поэтому команды сыграли овертайм. На второй минуте дополнительного времени защитник «Волги» Константин Волочугин составил компанию на скамейке для оштрафованных Захарову и Ларионову. Численное преимущество «Енисея» всё же сказалось: восемнадцатилетний Илья Лопатин взял игру на себя и отправил победный мяч в ворота «Волги». Фаворит матча одержал очень тяжелую победу со счетом 5:4.

Несмотря на неопределенность с поездкой и раннее начало игры, «Волга» достойно выглядела на льду, команде хватило физических кондиций, и она имела шансы выйти в финал. В решающем матче 28 октября «Енисей» сыграет с хабаровским «СКА-Нефтяником», обыгравшим со счетом 7:2 московское «Динамо».

«Волга» отправляется домой, но уже 4 ноября ульяновские болельщики могут увидеть свою команду на льду «Волга-Спорт-Арены». В 13 часов волжане начнут матч с красногорским «Зорким».


Алексей Скобелев. Фото – ХК “Волга”.

Оцените новость: