Яндекс.Метрика

ИТ-шники поборются за штрафы на дорогах

Две ульяновские ИТ-организации претендуют на право установить фото- и видеокамеры на дорогах и получать часть из собираемых с водителей в качестве штрафов денег.

Правительство Ульяновской области планирует в ближайшие семь лет перечислять АНО “Цивилизация” около 700 миллионов рублей из денег, собираемых с нарушающих ПДД водителей. Решение об этом было принято еще на заседании правительства в сентябре. Также оно было включено в проект бюджет на 2018 год.

АНО “Цивилизация” под руководством бывшего директора облгосучреждения “Электронный Ульяновск” Вадима Зуйкова было создано минувшим летом. Учредили его министерство экономики и министерство транспорта области. Деньги из бюджета организация получает в форме субсидий. Задача АНО – создать в регионе комплексную информационную среду для прогнозирования, мониторинга, предупреждения и ликвидации возможных угроз общественной безопасности, а также контроля устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений. Она должна стать частью федеральной системы “Безопасный город”. В том числе 700 миллионов ежегодно должны уходить на установку видео- и фотокамер, а также постов весового контроля на дорогах Ульяновска и области.

Между тем, ульяновская компания “Prof-it group” предлагает областному правительству свой вариант создания системы фото- видеофиксации в регионе. Согласно открытым данным, владельцем компании является гендиректор ПАО “Соллерс” Вадим Швецов.

Как сообщил региональный директор компании по внешним связям Денис Ефремов, бывший несколько лет сотрудником областных органов власти, на прошлой неделе “Prof-it group” направила в минэкономики предложение о сотрудничестве в формате концессии. Оно же было озвучено Ефремовым в понедельник на публичных слушаниях областного бюджета в Заксобрании в присутствии губернатора.

По словам Дениса Ефремова, компания готова инвестировать собственные средства в создание более ста рубежей контроля скорости на дорогах Ульяновска и области и сама их обслуживать. Окупить проект планируется за счет собираемых штрафов. При этом, по подсчетам компании, за десять лет область из штрафных денег получит около миллиарда рублей.

Опыт концессионных проектов по созданию комплексных систем безопасности на дорогах, по словам Ефремова, уже есть в нескольких регионах. А вот работа через некоммерческие организации, по мнению “Prof-it group”, дала в других регионах негативные результаты. “Мы не понимаем, почему в Ульяновской области был выбран такой механизм, который имеет негативный опыт по регионам страны. И мы, как коммерческая организация, считаем, что это ограничение конкуренции. АНО-шка получит право тратить деньги из бюджета без конкурса без тендеров”, – подчеркнул Денис Ефремов.

Разъяснений, почему в Ульяновской области была выбрана именно схема с АНО, в министерстве экономике региона нам пока дать не смогли.

Иллюстрация – “Prof-it group”.

Оцените новость: