Яндекс.Метрика

Приглашают поучаствовать в литературном хакатоне

21-22 октября в Доме Гончарова (Гончарова, 20) пройдет первый совместный хакатон «людей книги» и «людей интернета». Хакатон «Слово.web» является частью Европейской недели программирования, которая проходит с 7 по 22 октября в 15 странах. Для участия в хакатоне приглашаются молодые люди от 18 лет, которые профессионально или любительски занимаются программированием, разработкой мобильных приложений, веб-дизайном, литературой, филологией, журналистикой и лингвистикой.

«Что смогут придумать программисты, разработчики, IT-специалисты, филологи, журналисты, лингвисты и писатели? Сложится ли диалог? У вас есть шанс повлиять на это и участвовать в подобном эксперименте и поискать IT-решения проблем, связанных с сохранением русского языка, продвижением литературы и чтения», – говорят организаторы хакатона – Дирекция программы «Литературный город ЮНЕСКО», Молодёжный инициативный центр, Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, Теплица социальных технологий и Дирекция года добрых дел.

Группа соавторов лучшего прототипа, разработанного на хакатоне и представленного на заключительном мероприятии 22 октября, получит возможность приобрести художественную или профессиональную литературу в любых онлайн и офлайн магазинах на сумму 10 000 рублей. Лучший прототип будут определять все участники хакатона и гости презентации. Кроме того, все презентации будут записаны на видео и опубликованы (включая визуальные материалы при их наличии) на сайтах организаторов хакатона, а также переведены на английский язык и разосланы в другие 19 литературных городов ЮНЕСКО в разных частях земного шара.

Организаторы обеспечивают кофе-брейки, зоны для работы и отдыха, частично технику, книги, проводят всю программу и стараются привлечь партнёров для более комфортного пребывания в музее в течение суток.

Начало хакатона – 21 октября в 16:00. Участие бесплатное, но требует регистрации до 19 октября 23:59 и подтверждения от организаторов. Спешите зарегистрироваться: количество участников – от 25 до 35 человек.

Если у вас есть вопросы или вы видите себя партнёром мероприятия, пожалуйста, свяжитесь с координатором Пашей Андреевым (+7-902-245-13-16 (Telegram, What’sApp, Viber), andreev@ulmic.ru).

Для справки

Хакатон (англ. hackathon, от hack (хакер) и marathon – марафон) – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Оцените новость: