Яндекс.Метрика

Неделя в городе: от телеэкрана до первого снега

Если в четверг и пятницу вы не пили спиртного, а аспирин и анальгетики не глотали со среды, в субботу утром не стоит спать долго. Подкрепившись сладким чаем и отказавшись от утренней сигареты, можно отправиться на станцию переливания крови, чтобы пролить немного собственной крови на общую пользу. Чем заняться после, а также куда податься тем, кто возможность сдать кровь упустит, смотрим в планах на выходные и ближайшую неделю.

Выходные лучше начинать с правильным настроем. Если в вас живет вера в способности Кашпировского, в эту субботу также стоит подзарядиться от телевизора. В 9.20 на ГТРК “Волга” должна начаться программа “Первые лица” с участием самого первого лица – главы региона Сергея Морозова.

На улицу пораньше выходить лучше осторожно: МЧС обещает в субботу сильный ветер. Если все же дома не сидится, можно заглянуть во Дворец творчества учащихся. Там пройдет празднование Дня школьника, в том числе состоится встреча с обладательницей малого хрустального пеликана Анастасией Мингачевой. Финалистка конкурса “Учитель года” прибудет во Дворец прямо с вокзала. Правда, самая интересная часть праздника – презентация Детской общественной палаты региона – пройдет в здании Заксобрания, вдалеке от любопытных глаз обывателей.

К 11.00 можно выбраться на карьеры за железнодорожным вокзалом, где пройдет чемпионат Ульяновска по мотокроссу. Тех, кто в грязь лезть не хочет, но мотоциклы любит, ждут на закрытии мотосезона “Ночных волков”. После обеда – время отправиться в приятную прогулку. Рекомендуем попробовать новинку от заповедника “Родина Ленина” – автобусно-пешеходную экскурсию . В такую субботу будет в самый раз любоваться “Городом семи ветров” из окна комфортного автобуса.

Вечером же на улицу смогут выбраться поклонники спорта. В 18.00 на стадионе “Старт” в новом городе состоится игра футбольной “Волги” с “Ностой” из Новотроицка. Впрочем, и суровым любителям осеннего футбола обещают удобный транспорт. После матча жителей правобережья перевезут через Волгу специальными автобусами.

Воскресенье начнется с церковного праздника. В поселке Октябрьский Чердаклинского района пройдут крестный ход и установка креста и купола на часовню Сергия Радонежского. На праздник пригласят и студентов аграрного университета, здания которого находятся в поселке.

Жители Ульяновска в это утро смогут погрузиться в угодное если не небесам, то земле дело. Неравнодушных к экологии приглашают поучаствовать в субботнике, причем не обычном, а приключенческом. Добавим интриги в квест, отметив, что выбранный для высадки экодесанта объект является вовсе не озером, а карьером, оставшимся после разработки месторождения глин.

Тех, кого более привлекают естественные, а не искусственные природные объекты, ждут с утра в Тушне Сенгилеевского района. Оттуда, оценив свои силы, можно будет отправиться на беговую дистанцию в 10 или 21 километр.

пробег

Приверженцев спокойного семейного отдыха в воскресенье ждут в Краеведческом музее. В нем можно увидеть полный скелет огромного водного ящера плиозавра, поднятого возле Ундор и ставшего палеонтологической находкой мирового значения, принять участие в занятиях, посвященных жизни крестьян и купцов, научиться делать птицу счастья и оберег из ниток. Ульяновцев, которые дальше центра города не выберутся, к 17.00 также ждут в “Квартале”. В 17.00 Молодежный театр покажет в нем спектакль “Пара шуток”, поставленный по рассказам Михаила Зощенко и Антона Чехова. Билеты на спектакль можно приобрести на вахте “Квартала” за 15 минут до начала спектакля, предварительно забронировав их по ссылке или у администраторов: 8(937)275-45-48 – Данила, 8 (987) 687-48-91 – Александра.

Понедельник будет днем если не тяжелым, то решающим. На заседании правительства ранним утром планируется рассмотреть основные параметры бюджета на следующий год и в том числе обсудить, что из государственной собственности нужно продать, чтобы увеличить доходы региона.

Во вторник занятие появится у любителей хоккея с мячом. Несколько дней в “Волга-Спорт-Арене” будет идти хоккейный турнир. Среду стоит посветить изобразительному искусству, кино или театру. В 15:00 в Художественном музее начнется творческая встреча с народным художником Виктором Сафроновым. В библиотеке №8 в 18.30 откроется ежемесячная синематека “Кусок пирога”. Начнут показы фильмом Леоса Каракса “Корпорация “Священные моторы”. В драмтеатре в этот день покажут классику – драму “Царь Федор Иоаннович”. В четверг театр также ждет любителей русской литературы – в нем сыграют “Капитанскую дочку”.

Пятница, помимо того, что будет 13-м днем месяца, отметится 60-летием УлГТУ. В 15.00 всех причастных к славной истории вуза ждут в “Тарелке”. Не знаем, прозвучит ли в поздравительных речах известная всем выпускникам фраза, поэтому напомним ее тут: “Политех – лучше всех!”.

Пережив пятницу, 13-ое, доберемся и до субботы. А она окажется особенной – 14 октября отмечается День яйца. Вероятно, именинника не обойдут вниманием на сельхозярмарке в Заволжье. Но в честь праздника его пустят и в более культурные заведения. Например, в кукольный театр.

Новому городу, впрочем, на выходных повезет не только с яйцами. В воскресенье заволжцы смогут услышать в зале “Руслана” симфонический оркестр. Ну, а всем горожанам на выходных стоит поглядывать на небо. 14 октября отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в который, согласно народным приметам, можно ждать первого снега.

Оцените новость: