Яндекс.Метрика

Протест закрывают плиткой

Митинг противников строительства цементного завода в Тереньгульском районе, запланированный на сегодня в центре Ульяновска, оказался под угрозой. Накануне на выбранной под него площадке была снята тротуарная плитка, а организатор получил уведомление об отказе горадминистрации в согласовании акции.

В конце сентября представители КПРФ по Ульяновской области начали согласовывать проведение в центре Ульяновска протестной акции. Митинг, посвященный освоению месторождения и строительству цемзавода в Тереньгульском районе, хотели провести на площади Ленина. Принять участие в нем, по оценкам организаторов, могли около 200 человек.

Но в предоставлении этой площадки горадминистрация, сообщил нам депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный, отказала. В качестве альтернативы был предложен сквер “Экран” на улице Гончарова возле “Детского мира”. Организаторы согласились с этой площадкой.

В четверг, за день до митинга, в сквере начались работы. Рабочие муниципального учреждения снимали уложенную там тротуарную плитку. “В Ульяновске завершают ремонт улицы Гончарова, – сообщили по этому поводу в горадминистрации. – До 1 ноября работникам МБУ “Стройзаказчик” предстоит устранить дефекты покрытия, возникшие в результате ликвидации коммунальных аварий и просадки основания. В ходе ремонта строители также заменяют участки покрытия с механическими повреждениями. Основная задача – сделать тротуары безопасными для пешеходов. Ранее в рамках гарантийных обязательств работники муниципального предприятия уже отремонтировали плиточное покрытие на бульваре и тротуарах улицы Гончарова. Завершая ремонт центральной улицы города, строители переместились в сквер, расположеный у “Детского мира”. После ремонта дорожное покрытие здесь будет соответствовать всем действующим нормам. Пешеходные дорожки станут комфортными и безопасными для горожан”.

Кроме того, рассказал Алексей Куринный, в четверг организаторы митинга получили письмо, сообщающее о том, что сквер “Экран” как место проведения акции горадминистрацией не согласован. Сейчас организаторы митинга идут в суд, чтобы попытаться в сролчном порядке это решение оспорить. Оно, по словам Куринного, принято с нарушениями требований законодательства. Где может состояться митинг, пока неизвестно.

Оцените новость: