Яндекс.Метрика

Прокуратура требует уволить замглаву администрации Димитровграда в связи с утратой доверия

Прокуратура Димитровграда настаивает на увольнении в связи с утратой доверия заместителя главы администрации города Сергея Выжимова, однако Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих конфликта интересов в ситуации, где он очевиден, не нашла. Прокуратуре пришлось обратиться в суд.

Как сообщает прокуратура, 6 марта 2017 года на должность замглавы администрации Димитровграда повторно назначен Сергей Выжимов, основной его функцией является решение вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Однако, как поясняет прокуратура, мать чиновника является учредителем двух фирм, управляющих 52 многоквартирными домами, и выступает одним из учредителей ООО «Теплоэнергоснабжение», заместителем директора которого на момент назначения Выжимова являлась его супруга.

При этом ранее сам он вынужден был уволиться из данной компании, поскольку Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих пришла к выводу, что функции Выжимова, в 2016 году уже занимавшего должность замглавы администрации города, заключались, в том числе в его полномочиях принимать обязательные для исполнения решения по финансовым или другим вопросам в отношении ООО «Теплоэнергоснабжение», уточнили в прокуратуре.

По закону, муниципальный служащий должен исполнять обязанности по принятию мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Прокуратура потребовала от и.о. главы администрации города незамедлительно устранить данные нарушения, но представление было отклонено.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, комиссия не установила конфликта интересов в ситуации с Выжимовым в отношениях с указанными фирмами системы ЖКХ, хотя такой конфликт очевиден. При этом в прошлой раз в подобной ситуации с Выжимовым та же комиссия конфликт интересов нашла, налицо противоречие даже в самих действиях комиссии, добавили в прокуратуре.

Прокурор Димитровграда Ульяновской области обратился в суд с требованием обязать администрацию города расторгнуть трудовой договор с Выжимовым в связи с утратой доверия.

Для справки

Сергей Выжимов родился в Димитровграде Ульяновской области 28 марта 1972 года. В 1994 году окончил Ульяновский политехнический институт. С 2011 по 2016 годы работал в администрации Димитровграда в должности заместителя главы администрации города. В марте 2017 года назначен на должность заместителя главы администрации Димитровграда.

фото – твиттер аккаунт twitter.com/sergeyavs

Оцените новость: