Яндекс.Метрика

Показывают работы лучших художников Санкт-Петербурга

В Ленинском мемориале открылась выставка «Искусство и революция» – совместный проект Ульяновского областного художественного музея и Санкт-Петербургского союза художников. В экспозиции – 140 живописных и графических произведений более чем 40 ведущих петербургских художников. Это живописные полотна, рисунки, акварели и гравюры: литографии, офорты линогравюры, книжная иллюстрация. Все эти произведения объединены единой темой – 100-летия революции.


Чесноков П.С. Крик!

На выставке представлены работы мастеров разных поколений, художников начинавших работать в середине XX века и мастеров века XXI: заслуженных художников Российской Федерации Валентины Аноповой, Юрия Васильева, Владимира Емельянова, Олега Кукушкина, Андрея Харшака, Олега Яхнина и других.

«Партнерские взаимоотношения Ульяновского областного художественного музея и Союза художников Санкт-Петербурга начались уже довольно давно, в прошлом году мы представляли совместный выставочный проект «Художники Северной Пальмиры», который, несомненно, пользовался большим успехом у ульяновского зрителя. В этом году мы рады представить новую экспозицию – грандиозную, разноплановую экспозицию «Искусство и революция», – поприветствовал директор Художественного музея Сергей Жданов.

??????????

«Для нас, петербуржцев, это большая честь привезти свою коллекцию сюда в Ульяновск, – отметил первый заместитель председателя Санкт-Петербургского союза художников Сергей Базанов. – Конечно же, показать в одном выставочном пространстве весь срез произведений наших мастеров просто не представляется возможным, нас более четырех тысяч членов всех секций».

«Выставка интересная, значительная, к сожалению, представлена только одна сотая художников-членов Санкт-Петербургского союза художников. Здесь и историческая картина, и портреты и пейзажи и графика. Я уверен, что этот успешный выставочный проект ульяновцы оценят по достоинству. Культурные связи между Ульяновском и Санкт-Петербургом развиваются, и в дальнейшем будут развиваться в рамках дружественного творческого сотрудничества, и совсем скоро мы представим еще один партнерский выставочный проект с Государственный музеем-памятником «Исаакиевский собор», – директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Еще по теме:

Додонова Г.В. Памяти репрессированных священников
??????????

Шатохин Б.Я. Октябрь
??????????

Лукашенок А.Д. Штурм Зимнего
??????????

Кудреватый М.Г. Вестники мира
??????????

Ильин М.К. Отец и сын
??????????

Иванов Ф.А Последний император
??????????

Цветкова Н.Д. Ники и Аликс
??????????

Перепелицын А.П. Аврора
??????????

Чесноков П.О. Праздник
??????????

Шалина Е.Б. Владимир Маяковский
??????????

Яхнин О.Ю. Чаепитие
??????????

Юлия Узрютова

Читать дальше:

Оцените новость: