Яндекс.Метрика

Хоккей, “Спортивная держава”, “Руки вверх” и “ДДТ”

1 сентября ульяновская хоккейная “Волга” должна выйти на лед “Волга-Спорт-Арены”. В новом спортивном сезоне команда намерена попасть в четверку сильнейших в Кубке России. Стоимость билетов на хоккейные матчи не изменится, но из-за большой загруженности “Волга-Спорт-Арены” они могут переноситься. О том, как будет играть хоккейный клуб в начинающемся сезоне, задержках зарплаты в нем и предстоящих событиях на площадке “Волга-Спорт-Арены” – в нашем материале.

30 августа в конференц-зале ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» перед открытием нового спортивного сезона состоялась пресс-конференция. Спикерами выступили заместитель председателя правительства Сергей Кузьмин, исполняющая обязанности министра спорта и физической культуры Ульяновской области Наталья Пряникова, президент УООО «Федерация хоккея с мячом» Марат Шакуров, главный тренер ХК «Волга» Вячеслав Манкос и директор ОГАУ «Волга-Спорт-Арена» Эдуард Шабалин.

Эдуард Шабалин рассказал о событиях, которые запланированы на «Волга-Спорт-Арене»: «Сейчас активно проводится заливка льда. Ожидаем, что новый спортивный сезон начнется 1 сентября. В третьей декаде сентября состоятся матчи команд западной группы в розыгрыше Кубка России. В первой декаде октября 6-7 команд Высшей лиги сыграют между собой. Во второй декаде октября состоится третий кубок на призы ЛД «Волга-Спорт-Арена». В ноябре «Волга» проведет первые матчи в очередном розыгрыше чемпионата России среди команд Суперлиги. Ценовая политика по сравнению с прошлым сезоном не изменится: на матчи Кубка России и Кубка «Волга-Спорт-Арены» можно попасть за 100 рублей, билеты на матчи Суперлиги будут стоить 200 рублей. В очередном Кубке «Волга-Спорт-Арены» примут участие основная и молодежная команды «Волги», нижегородский «Старт», «Динамо-Москва» и «Динамо-Казань», возможно участие еще одной-двух команд Суперлиги. В начале февраля состоится международный форум «Россия – спортивная держава», для которого «Волга-Спорт-Арена» также будет задействована. В конце февраля в Ульяновске пройдет первенство мира среди юниоров. Конечно, будут проводиться традиционные массовые катания, в конце декабря – начале января приглашаем на новогодние елки. В октябре состоится концерт группы «Руки Вверх», а в ноябре будет выступать группа «ДДТ».

Сергей Кузьмин продолжил рассказ о том как «Волга-Спорт-Арена» будет задействована в предстоящем сезоне, разъяснил ситуацию с финансированием хоккейной «Волги» и сообщил о ходе реконструкции стадиона «Труд»: «В феврале Ульяновск примет седьмой форум «Россия – спортивная держава». На «Волга-Спорт-Арене» пройдут деловая, выставочная, спортивная программа. На сегодняшний день «Волга-Спорт-Арена» – это уникальный объект спортивных и других событий города. Мы попросили перенести первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров на конец февраля. Кроме этого, в планах развивать здесь единоборства, художественную гимнастику. Задержка по заработной плате в ХК «Волга» составляет около полумесяца. Бюджет на предстоящий сезон около 130 миллионов рублей. Основные средства выделены из областного бюджета, также спонсором выступает АО «Авиастар-СП». Продолжается реконструкция центрального стадиона «Труд», который может стать тренировочной базой для команды-участницы чемпионата мира по футболу в 2018 году. Спортивные соревнования возможны на «Труде» после 15-20 июля 2018 года».

Наталья Пряникова рассказала о развитии массового и детского спорта: «На сегодняшний день можно отметить высокую востребованность льда. Продолжат работать анимационные зоны, проводиться мастер-классы. Будем здесь развивать фигурное катание. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» уже есть секция. На «Волга-Спорт-Арене» театральный кружок с обучением фигурному катанию. Планируем, что в дальнейшем воспитанники будут выступать на соревнованиях. В феврале здесь пройдет первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров, в котором примут участие сборные России, Швеции, Финляндии, Норвегии и Эстонии. На предыдущем первенстве в составе сборной играл ульяновец Василий Смоленков. Надеемся, что на предстоящем турнире ульяновцы снова будут в сборной».

Вячеслав Манкос рассказал о подготовке ХК «Волга» и об изменениях в составе команды: «Команда проводит тренировки два месяца: это и «земля», и зал. Благодарю УлГТУ и УлГУ за содействие в проведении тренировок. В планах выйти на лед «Волга-Спорт-Арены» 1 сентября. Мы усилились в оборонительной и атакующей линиях: из кировской «Родины» перешел Андрей Клабуков, из архангельского «Водника» Дмитрий Савельев, из шведского «Венерсборга» Павел Булатов (последние двое являются многократными чемпионами мира), а из красноярского «Енисея» пришел талантливый игрок Рустам Тургунов. Можно отметить, что в защите преимущественно иногородние игроки, а в атаке много ульяновских воспитанников. У них есть очень хороший шанс показать свой уровень хоккея, в перспективе попасть в сборные разных возрастов. Это, прежде всего, зависит от уровня их подготовки и желания. Из молодежной команды пришли Дмитрий Тумаев, Денис Пименов, Дмитрий Скворцов. На ближайший турнир – Кубок России- мы ставим себе задачу попасть в четверку сильнейших».

Марат Шакуров: «Необходимо поддерживать детский, любительский, ветеранский хоккей с мячом. В планах провести соревнования «Детской хоккейной лиги», первенство России, турнир «Плетеный мяч», Спартакиаду, «Сельские игры», помочь детским домам с инвентарем. Мы хотим вывести «Ночную хоккейную лигу» на российский уровень по аналогии с хоккеем с шайбой. В прошлом чемпионате участвовали 20 любительских и 6 профессиональных команд. В апреле планируем провести турнир с участием команд из других регионов».

Очевидно, что «Волга-Спорт-Арена» уже стала центром спортивной жизни города, в предстоящем сезоне у нее снова будет высокая загруженность. Ближайшее крупное спортивное событие пройдет с 21 по 28 сентября. Флагман областного спорта ХК «Волга» проведет матчи первого этапа Кубка России. Наверняка перед командой в сезоне будут поставлены высокие задачи. Волжане достаточно поздно при наличии домашней арены выйдут на «большой» лед. В связи с проведением многих спортивных и культурных событий на территории «Волга-Спорт-Арены» не исключены переносы матчей ульяновцев.

Алексей Скобелев. Фото – ХК “Волга”.

Оцените новость: