Яндекс.Метрика

Барды в Черемшане быть не должно

Из Мелекесского района поступает информация о загрязнении отходами спиртового производства не только пруда Красотка в Мулловке, но и реки Большой Черемшан. Официальные органы эту информацию опровергают.

В понедельник председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщил журналистам, что утечки барды в реки Черемшан и Волга после аварии на хранилище отходов завода “Гиппократ” в Мулловке не произошло. Эта же информация прозвучала и на совещании по последствиям аварии.

Мы попросили руководителя управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александра Каплина прокомментировать ситуацию, ведь наши коллеги-журналисты сообщают о загрязнении пруда Фабричный и реки Большой Черемшан, из которой отходы могут пойти в Волгу. По словам Александра Каплина, анализы, проведенные лабораторией его ведомства, областного Гидрометцентра, а также информация регионального агентства по ветеринарии говорят о том, что пруд Фабричный остался “сравнительно чистым”. Так, в пруду Красотка и реке Сосновка, которая соединяет каскад прудов в Мулловке зафиксирована нехватка кислорода, там идет замор рыбы. В пруду Фабричном, из которого вода попадает в Черемшан, критичных превышений ПДК вредных веществ и нехватки кислорода не обнаружено.

Оцените новость: