Яндекс.Метрика

Хроники цементного завода: проекта нет, но он влияет на всю страну

Сегодня в областном правительстве обсудили строительство китайского цементного завода в Теренгульском районе. Ценность обсуждения вызывает вопросы, потому что до сих пор нет проекта будущего завода, а чиновники не сообщают о точном месте будущей стройки. Тем временем, противники строительства уже третий день голодают в палаточном лагере рядом с Солдатской Ташлой. Ни одного представителя голодающих на экспертную встречу не пригласили.

Заседание подавалось как «экспертное», но экспертизу чего проводить не ясно – конкретики в будущем проекте не добавилось. Председатель областного правительства Александр Смекалин, открывая заседание, заявил, что межгосударственный проект строительства цементного завода китайской компании «Аньхой Конч» направлен не только на то, чтобы улучшить жизнь в Теренгульском районе, но и в стране. Как именно? «Проект удешевит строительство жилья», – пояснил господин Смекалин.

Ситуация с возможным строительством завода накалилась из-за вмешательства европейских конкурентов.

Еще по теме:

Представитель компании «Аньхой Конч Волга» рассказал журналистам, что если протестующие жители сел продолжат проявлять недовольство, то производства в Теренгульском районе не будет. «Наша компания не готова рисковать своей репутацией ради одного завода», – пояснил её представитель. Он уточнил, что предполагаемое место строительства располагается в 13 километрах от населенных пунктов и в 5-6 от мелового месторождения. По его мнению, ситуация с возможным строительством завода накалилась из-за вмешательства европейских конкурентов.

Депутат Законодательного собрания от партии ЛДПР Дмитрий Грачев заявил, что «власти должны идти на прямой диалог с гражданами». Александр Смекалин с ним согласился и продолжил вести совещание, на котором не было ни одного представителя протестующих жителей района.

Голодовка протестующих против завода «попытка воспрепятствовать работе органов государственной власти».

Еще по теме:

Общественный деятель Наталья Лазарева сравнила сложившуюся в районе ситуация с той, что была в 2013 году вокруг строительства отеля «Мариот». Активист поинтересовалась, почему губернатор Сергей Морозов до сих пор не выехал к голодающим людям. Лазарева предложила прямо на заседании выйти на телефонную связь с лидером протестного движения «За сохранность окружающей среды» Надеждой Родионовой. Смекалин это предложение отклонил.

Руководитель управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин сказал, что никакой экспертной оценки проекту дать не может, потому что не видел никаких проектных документов. Каплин рассказал, что если строительство завода начнется в 2018 году, проект должен будет пройти государственную экологическую экспертизу, которая будет учитывать и общественное мнение.

На территории месторождения располагаются десять кварталов леса.

Еще по теме:

Директор департамента лесного хозяйства Любовь Кублик пояснила, что в лес «можно зайти только после получения лицензии и прохождения всех экспертиз». Она рассказала, что на территории месторождения располагаются десять кварталов леса, “но это не значит, что пользователь сразу все срубит”.

Ценность экспертов, приглашенных на заседание, вызвала вопросы. Например, член партии «Зеленые» Лев Павлючков был заявлен на встречи как эколог, хотя известно, что он политтехнолог, который открыто заявлял, что «имидж губернатора — это его работа» (http://73online.ru/readnews/47627). Бывший руководитель отдела геологии и лицензирования «Ульяновскнедра», а сейчас пенсионер Сергей Кравцов предложил быстрее начать процедуру оформления всех лицензий, потому что с правовой точки зрения этому ничего не мешает. Также Кравцов заявил, что голодовка протестующих против завода «попытка воспрепятствовать работе органов государственной власти».

Артем Горбунов

Читать дальше:

Оцените новость: