Яндекс.Метрика

Покажут «Лики староверия»

26 августа в 14:00 в музее «Симбирская фотография» откроется фотовыствка Павла Аринина «Лики староверия».

На выставке представлены старинные и современные фотографии из фондов Ульяновской Старообрядческой Общины Древлеправославной Поморской Церкви. Фотографии поведают историю не только самой Общины, но и Поморского староверия России и ближнего зарубежья прошлых времен до настоящих дней. Здесь вы сможете познакомиться с фотографиями из жизни Общины, деятелями староверия и купечества, увидеть фотографии из старинных альбомов Симбирской и других губерний России.

На протяжении 350 лет староверы, бережно сохраняя церковные традиции и традиционный уклад повседневной жизни, живут несколько обособленно, закрыто. Через представленные фотографии предоставляется возможность увидеть и почувствовать как религиозную, так и повседневную жизнь староверов, наглядно представить, как выглядели и одевались староверы, помогут фотографии и экспонаты народного костюма Симбирской губернии.

Особый интерес представляют фотографии инокинь Зигальского (Южный Урал), Убинского (Восточный Казахстан), Хвалынского (Саратовская область) монастырей, крестных ходов в Пустозерске (к часовне на место сожжения протопопа Аввакума), в Самаре (установка поклонного Креста на месте разрушенного Поморского храма), в Санкт-Петербурге (освящение восстановленного Храма), в д. Кувшиновка Ульяновской области (восстановление и освящение источника «Добрый ключ» и освящение поклонного креста, установленного в память основания Кувшиновки первыми переселенцами).

Выставка будет работать до 28 сентября. Адрес музея: ул. Энгельса, д. 1Б, тел.: (8422) 42-03-31.

Оцените новость: