Яндекс.Метрика

Прокуратура в суде добивается переселения пенсионеров из аварийного дома

По требованию Инзенской межрайонной прокуратуры администрация Инзенского района обеспечит благоустроенным жильем пенсионеров, вынужденных жить в аварийном доме.

Как сообщает прокуратура, в августе 2015 года двухквартирный дом №13 на улице Санаторной в Инзе признан межведомственной жилищной комиссией администрации Инзенского района непригодным для постоянного проживания.

Техническое состояние конструкций дома, не включенного в областную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда в 2014 – 2018 годах», характеризуется как недопустимое, несущие и ограждающие элементы жилищной инфраструктуры находятся в неудовлетворительном состоянии, отмечает прокуратура.

Согласно экспертному заключению, усиление либо замена дефектных конструкций, частей элементов жилых помещений представляется дорогостоящим, трудновыполнимым мероприятием и ставит под сомнение целесообразность их восстановления и дальнейшей эксплуатации, добавляют в ведомстве.

По закону, помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания из-за аварийного состояния.

Инзенский межрайонный прокурор Ульяновской области обратился в суд, и тот обязал администрацию Инзенского района предоставить семье пенсионеров благоустроенное жилье.

Оцените новость: