Яндекс.Метрика

Внедряют интеллектуальный видеомониторинг

До полумиллиона рублей из областного бюджета в 2017 году могут быть направлены на внедрение системы мониторинга, призванной помочь предупреждать и ликвидировать угрозы общественной безопасности.

Правительство Ульяновской области приняло постановление о выделении субсидий АНО содействия развитию системы мониторинга “Цивилизация”. Конкретная сумма субсидий в документе не приводится, но, согласно изменениям в областной бюджет, АНО может получить до 540 тысяч рублей.

Руководителем АНО является Вадим Зуйков, ранее возглавлявший областное госучреждение “Электронный Ульяновск”. Учредителем АНО выступило министерство экономики Ульяновской области, через которое ему и направляются деньги.

Как отмечается в постановлении, АНО “Цивилизация” должна работать над повышением общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания на территории Ульяновска и области. Конкретнее организация займется развитием комплексной информационной среды для прогнозирования, мониторинга, предупреждения и ликвидации возможных угроз общественной безопасности, а также контроля устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений. Все это будет делаться в рамках внедрения системы интеллектуального видеонаблюдения в местах массового скопления людей, на объектах социального и культурного назначения, на территории учебных заведений и учреждений здравоохранения.

К сожалению, более подробную информацию в АНО “Цивилизация” и министерстве экономики области по созданию интеллектуальной системы видеонаблюдения нам дать не смогли. Пока понятно, что в первую речь идет об объединении в общую сеть разных действующих в городе и области систем видеонаблюдения для того, чтобы пользоваться ею могли правоохранительные и экстренные службы. На сайте АНО “Цивилизация” на данный момент есть доступ к шести камерам видеонаблюдения, направленным на дороги на территории Ульяновска.

Как отмечают в АНО “Цивилизация”, работа ведется в рамках внедрения аппаратно-программного комплекса “Безопасный регион”, которое с 2014 года идет на территории всей страны по управлением премьер-министра Дмитрия Медведева. Внедрение системы в том числе идет в связи с проведением в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Напомним, Ульяновск претендует на статус тренировочной базы для одной из команд-участниц Чемпионата.

Оцените новость: