Яндекс.Метрика

Покажут «Дом больших надежд» на Спасской, 17

21 июля в 15:00 в рамках второго этапа фотомарафона «Объект революции» открывается персональная фотовыставка Анастасии Ситановой «Спасская, 17. Дом больших надежд».

Фотомарафон «Объект революции» – это уникальный проект городских библиотек, который позволяет с помощью фотографий взглянуть на привычные для горожан здания по-новому, разглядеть его особенности и узнать подробнее об их историческом и революционном прошлом. Первый этап фотомарафона был посвящен зданию «со львами» – Почтамту, ставшему свидетелем преобразований, которые происходили в Симбирске в начале XX века.

Во втором этапе проекта под объектив камер попало Симбирское уездное земское собрание (Дом офицеров). С историей революционного здания гостей познакомят специалисты Дома офицеров, а Анастасия поделится своими впечатлениями от работы и расскажет о своем творчестве.

Также в этот день будет дан старт третьему этапу фотомарафона «Объект революции».

В фотомарафоне могут принять участие, как профессионалы, так и фотографы-любители. Принять участие в третьем этапе фотомарафона можно до 21 августа 2017 года. Сформированную папку фоторабот необходимо прислать на e-mail: 301148r@mail.ru.

Вход на выставку «Спасская, 17. Дом больших надежд» свободный. Телефон для справок: 8 (8422) 30-11-48.

Для справки

Здание Симбирского уездного земского собрания построено в 1888-1889 гг., архитектор Михаил Григорьевич Алякринский. В 1905-1906 гг. здесь работал земским врачом младший брат Владимира Ильича Ленина, революционер Дмитрий Ильич Ульянов. Одним из значимых событий для здания стало проведение в большом зале объединённого собрание Совета рабочих и солдатских депутатов, фабрично-заводских, полковых, ротных комитетов, правлений профессиональных союзов, представителей большевистской, меньшевистской и эсеровской организаций в декабре 1917 года. Именно в нем была провозглашена Советская власть в Симбирске. В настоящее время здание принадлежит к памятникам архитектуры областного значения.

Оцените новость: