Яндекс.Метрика

Начали раскопки провала в сквере Карамзина. Первые выводы. Видео и фото Улграда

В пятницу начались раскопки на месте провала грунта в сквере Карамзина. Улград побывал на месте раскопок. Среди первых находок – плиты покрытия сквера советских времен и кирпичи 18-первой половины 19 века.

Как Улграду рассказал археолог Юрий Семыкин, под руководством которого проводятся раскопки, изначально высказывались несколько версий произошедшего. В частности, предполагалась связь с грунтовыми водами. Так, восточнее метров на 500 проходит водораздел. Глубина до водоносного слоя составляет более четырех метров. Геолог Загид Азизов обследовал это место и высказал предположение, что здесь могут быть остатки каких-либо канализационных стоков, которые могли когда-то существовать. Дело в том, что до установки памятника площадь была застроена – недалеко от этого места было здание пансиона. Результатом гидрологических процессов и мог стать провал.

DSCN3582

DSCN3578

DSCN3579

«Культурный слой 18-19 веков здесь, безусловно, присутствует, потому что это место – непосредственно центр Симбирска, – отметил Семыкин. – Наши работы сопровождаются археологическим наблюдением по открытому листу, то есть будет выполнен небольшой научный отчет по результатам».

Еще по теме:

DSCN3611

DSCN3600

DSCN3605

DSCN3608

DSCN3609

После работ место снова будет засыпано землей.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев и Юрий Семыкин заверили, что угрозы памятнику Карамзина нет, случившееся – это локальное явление.

Первые выводы после раскопок

После того, как верхний слой грунта был снят, Юрий Семыкин прокомментировал первые наблюдения:

«Пока мы видим перемешанный культурной слой Симбирска 18-первой половины 19 века. Это пласты на большой глубине – более полутора метров – под слоем грунта и корневой системой. Слой состоит из гумуса, мощной прослойки песка, содержит обломки кирпича 18 – первой половины 19 века. Нам такие кирпичи известны, большого открытия здесь нет. Пока мы не видим никаких сооружений».

Еще по теме:

Шарпудин Хаутиев высказал предположением, что, по первым данным, провал может быть связан с грунтовыми водами, а также с находящимся рядом деревом, которое притягивает влагу. Кроме того, на месте раскопок извлечены плиты, которые были положены в советское время, и образовавшаяся пустота вместе с ливнями способствовали тому, что просела земля.

«Признаков того, что здесь есть то, что представляет археологическую ценность, нет. Если что-то будет обнаружено, то археологи будут проводить охранные работы», – отметил он.

Еще по теме:

DSCN3618

DSCN3612

DSCN3616

Юлия Узрютова. Фото и видео автора

Читать дальше:

Оцените новость: