Яндекс.Метрика

Как взять ипотеку и «не утонуть» в долгах

Совсем недавно многие российские семьи могли лишь мечтать о собственном жилье. Но сегодня ситуация изменилась коренным образом: ставки по ипотеке уверенно снижаются, и на данный момент можно приобрести квартиру в ипотеку,например, в Сбербанке всего за 8%.

Как приобрести жилье в ипотеку и не утонуть в долгах, рассказывает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Ульяновского отделения Сбербанка Марина Макеева.

Конечно же, для получения ипотеки по минимальной ставке надо соблюсти несколько условий. Прежде всего, недвижимость, которую вы планируете приобрести, должна быть предложена застройщиком-партнером банка, с которым банк проводит совместную акцию. (Кстати, ограниченную по времени). Кроме того, на минимальные восемь процентов по ипотеке можно рассчитывать, если регистрировать право собственности на жилье в Росререстре через электронный сервис в самом Сбербанке (при регистрации традиционным способом – в МФЦ на «бумажных носителях» – ставка будет составлять 8,7% годовых).

Если вам приглянулась квартира или дом, не попадающие под акцию застройщика, то минимальная ставка по ипотеке составит 10% (при условии электронной регистрации), а без электронной регистрации – 10,7% годовых.

На официальном сайте www.sberbank.ru в разделе «Кредиты на жилье» можно узнать все подробности по ставкам, акциям, условиям ипотеки, в том числе и по вторичному рынку жилья, и по акциям для молодых семей.

Вариантов много, но общее, что объединяет всех заемщиков – как потенциальных, так и «со стажем», – это желание облегчить свое финансовое бремя и снизить долговую нагрузку. Особенно это актуально для тех, кто выплачивает несколько кредитов, взятых на различные потребности.

И в этом случае Сбербанк тоже пошел навстречу своим клиентам: весной появился новый продукт – “Рефинансирование под залог недвижимости”. Благодаря снижению ставок он уже очень востребован и пользуется большим спросом среди заемщиков, поскольку позволяет рефинансировать ипотеку других банков и дополнительно другие розничные продукты, например кредитные карты и потребительские кредиты в один кредит с рефинансируемой ипотекой.

Одновременно можно рефинансировать до 5 кредитов. И в этом случае в более выигрышной ситуации оказываются те, кто получает зарплату через Сбербанк – для оформления заявки на кредит достаточно только паспорт. Если доходы клиента позволяют, то он сможет по этой же ипотечной ставке включить в “тело” кредита дополнительные деньги наличными на любые цели.

Оцените новость: