Яндекс.Метрика

Ульяновцы могут подать иск в суд через интернет: как это сделать

С 1 января 2017 года ульяновцы, как и другие россияне, могут подавать в суд через интернет. Так, в первом полугодии 2017 года в Заволжский районный суд Ульяновска поступило в электронном виде 9 административных исковых заявлений и 67 исковых заявлений. Как подать исковое заявление, жалобу, ходатайство и другие документы в суд в электронном виде?

Как поясняет помощник председателя суда Заволжского районного суда Ульяновска Светлана Бармина, возможность подачи исков, жалоб, представлений и других документов в суды общей юрисдикции в электронном виде появилась с 1 января 2017 года и актуальна при наличии технической возможности в суде.

Подать документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, можно, заполнив форму на официальном сайте Заволжского районного суда Ульяновска в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде». Для этого необходимо быть пользователем портала «Госуслуги». При использовании сервиса «Электронное правосудие» нет необходимости лично являться в суд, для того, чтобы подать документы, что значительно экономит время.

Документы в электронном виде в суд можно подать в двух форматах: в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, и в форме электронного образа документа.

Электронный документ-документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью.

Электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе)-переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

В гражданском и административном судопроизводстве обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью лица, подающего документы.

Заявления об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска, ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, а также административное исковое заявление, содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, которые подаются посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда, обязательно должны быть подписаны усиленной квалифицированной подписью.

В уголовном судопроизводстве все обращения и прилагаемые к обращению в суд материалы подаются в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего обращения, либо в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего обращение.

Электронная подпись

Если пользователь зарегистрирован на портале «Госуслуги», то простая электронная подпись у него уже имеется.

Усиленная квалифицированная электронная подпись является аналогом собственноручной графической подписи, используемой для подтверждения личности в электронно-цифровом пространстве, которую можно заказать в специализированном удостоверяющем центре. Хранится она при человеке на материальном носителе- рутокене.

После направления документов в суд пользователю в личный кабинет приходит уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащие дату и время поступления документов, которые учитываются судом при рассмотрении вопроса о соблюдении срока для направления обращения в суд.

Если будут выполнены все требования, предъявляемые к документам, пользователю в личный кабинет направляется уведомление о получении судом поданных документов.

Если документы будут поданы в суд с нарушением требований, то в их приеме будет отказано, о чем адресату будет направлено уведомление.

Перечень оснований для отказа в приеме обращения в суд:
1) обращение в суд не адресовано данному суду;
2) обращение в суд идентично ранее направленному обращению;
3) документы нечитаемые, в частности: страницы документов перевернуты; документ содержит не все страницы; отсутствует возможность определить наличие всех страниц; в файле отсутствует электронный документ или электронный образ документа; отсутствует связный текст;
4) файл обращения в суд или файлы прилагаемых к нему документов представлены в форматах, которые не предусмотрены Порядком подачи обращения в суд;
5) документы представлены не отдельными файлами, а в одном файле содержится несколько электронных документов или несколько электронных образов документов; наименование файлов не позволяет идентифицировать документы;
6) файлы недоступны для работы: защищены от копирования и (или) печати, содержат интерактивные или мультимедийные элементы, внедренные сценарии;
7) обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью или в виде электронного образа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью;
8) электронный образ обращения в суд не содержит графической подписи лица, обратившегося в суд;
9) электронная подпись не соответствует виду или формату, установленному Порядком подачи документов (срок действия сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи на момент подписания документа истек, электронная подпись не соответствует документу, документ изменен (модифицирован) после того, как он был подписан;
10) номер дела, который указал пользователь при подаче документов, не соответствует номеру дела, указанному в обращении в суд;
11) к обращению в суд не приложен документ, который подтверждает полномочия представителя на предъявление документов в суд;
12) нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов.

Оцените новость: