Яндекс.Метрика

Облправительство ждет первого ребенка

На подведении итогов акции “Роди патриота” губернатор заявил о новой мере поддержки семей с детьми, которая должна быть введена со следующего года. Новая мера вводится для первого ребенка в молодых семьях на фоне планов по сокращению объемов помощи для многодетных.

Новая выплата из областного бюджета, о которой говорил губернатор Ульяновской области, должна подтолкнуть ульяновских женщин рожать первых детей раньше. Планируется, что женщины, возраст которых не превышает 24 лет и которые уже родили первого ребенка, по достижении этим ребенком полутора лет до его трехлетия смогут получать ежемесячное пособие в три тысячи рублей.

Звучит заманчиво, но, стоит добавить, что условия этих выплат не так просты на первый взгляд. Детали будущей меры поддержки еще прорабатываются, но вопросов уже немало. Так, первый из них – будет ли она касаться всех женщин до 24 лет, у которых в 2018 году будет ребенок до трех лет, или только роженицы до 24 лет, начиная со следующего года, будут получать на нее право. Если верен второй вариант, то, по сути, сами выплаты и нагрузка на бюджет по ним откладываются на полтора года. Второй вопрос – сколько будет действовать выплаты – до трех лет ребенка или до момента, когда его матери исполнится 24 года. Если верен второй вариант, значит, в реальности немалая часть женщин будут получать выплаты не полтора года. Третий вопрос – будет ли при назначении выплат учитываться материальное положение семьи. Сейчас, например, ульяновские мамы имеют право получать каждый месяц выплату на неходящего в садик ребенка, независимо от своего возраста, но только, если доход на каждого члена семьи у них не превышает прожиточного минимума. Если критерий нуждаемости будет действителен для новой выплаты, по сути, ничего нового она вообще давать семьям с детьми не будет. Четвертый вопрос – будет ли семья получать выплату, если ребенок до трех лет пойдет в детсад. Ответ на нее можно дать сразу. И он будет отрицательным, так как выплата в информации облправительства обозначена как “пособие по уходу за ребенком”. То есть для его получения мама должна сама ухаживать за ребенком.

Стоит добавить, что облправительство продолжает думать над идеей сокращения мер поддержки семей с детьми, вынесенной на публичное обсуждение еще в апреле. В частности, предполагается ограничить размер капитала “Семья” ста тысячами рублей, отменить региональную единовременную выплату при рождении ребенка, которая также возрастает с каждым последующим ребенком, и выплачивать малоимущим компенсацию за непосещение детсада лишь с полутора до трех лет ребенка.

По сути, меры поддержки семей с детьми в регионе смещаются от помощи многодетным семьям к тому, чтобы подтолкнуть молодые семьи завести хотя бы одного ребенка.

Оцените новость: