Яндекс.Метрика

Диваны с подлокотниками: почему это удобно

Есть мебель, которая из моды не выходит. К такой относятся диваны с подлокотниками. Эта деталь выполняет сразу эстетическую и практичную функции. Подлокотники очерчивают форму изделия, добавляя помещению аристократизма. А в современных изделиях выполняют множество дополнительных функций. Подлокотники используются в прямых и угловых диванах, в раскладных и без трансформации моделях, офисных и кухонных уголках, роскошных изделиях с элементами ручной работы.

Какие существуют виды подлокотников

Есть два варианта подлокотников – мягкие и деревянные. Первые симпатичные, предназначены для большего релакса, шикарно смотрятся в классических моделях диванов. Деревянные подлокотники практичные. С ними мебель дольше будет оставаться чистой. Ведь мягкие детали быстрее затираются и засаливаются.

Деревянных подлокотников тоже существует два вида: обтекаемой гнутой формы, повторяющей изгиб руки. Они красивые, аристократичные, идеальные для дорогих интерьеров, если изготовлены из ценной древесины. Модели попроще хорошо смотрятся на летней веранде в загородном доме, в гостиной в классическом, скандинавском, греческом стиле – в зависимости от модели.

Еще один вид деревянных подлокотников – практичные, широкие, напоминающие столик или полочку. Вот только некоторые преимущества такой функциональной детали:

  • их можно использовать как кофейный или журнальный столик;
  • они выполняют роль полочки для необходимых вещей – телефона, ключей, других мелких предметов;
  • в некоторых моделях диванов в подлокотниках находится ниша для хранения вещей.

А еще это очень практичная вещь при работе с ноутбуком или планшетом.

Что нужно учесть при выборе диван с подлокотниками

Такой вид мебели красивый и практичный. Казалось бы вариант с подлокотниками-нишами идеально подходит для малогабаритной квартиры. Но есть один момент, на который следует обратить внимание. Подлокотники добавляют дивану по 20-40 см с каждой стороны. Хорошо подумайте, насколько оправданной будет такая покупка.

В детских комнатах предпочтительнее диваны с мягкими подлокотниками, как и в гостиной в просторной квартире. Особенно если интерьер выполнен в классическом стиле. Но если в гостиной по вечерам и выходным собирается вся семья, то лучше остановить выбор на функциональном варианте.

Если у человека есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то ему подходит именно диван с подлокотниками, чтобы удобно было подниматься и садиться. На таком диване приятно смотреть телевизор и читать газету. Если в доме часто бывают гости, то такой вариант главного элемента гостевого уголка привнесет атмосферу уюта, мистичности, иррацональности.

Однако какому варианту вы не отдадите предпочтение, он будет правильным. Потому что ни один предмет мебели не может придать комнате столько изысканности и одновременно практичности, как диван с подлокотником. Псомтреть различные модели можно тут. Удачного вам выбора!

Оцените новость: