Яндекс.Метрика

Автобусов не дождемся? Одни маршрутки меняют на другие

По итогам пяти месяцев по 17 городским маршрутам обновлены 92 единицы техники. Новые машины можно встретить на маршрутах 4, 5, 22, 25, 43, 50, 52, 56, 65, 67, 68, 74, 78, 82, 84, 90, 99 и др.

Как в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков, в настоящее время реализуется соглашение между перевозчиками и горадминистрацией, которое было подписано в январе этого года. Соглашение предполагает, в том числе обновление подвижного состава. По словам Бычкова, в основном перевозчики, учитывая подорожание импортной техники, приобретают ГАЗель НЕКСТ, а также частично «Мерседес Бенц Спринтер» российской сборки и автобусы ПАЗ.

«Мы рекомендовали перевозчикам размещать наклейки в цветах российского флага, чтобы было видно, что это автобусы, приобретенные в рамках данного соглашения», – отметил Бычков.

Еще по теме:

В июне работа по обновлению подвижного состава продолжается, сейчас это количество уже перешло за сто единиц техники, сообщил Бычков.

Дождемся ли автобусов?

«На этом обновление не закончится», – заверил Бычков.

Еще по теме:

В перспективе городу обещают и автобусы большой вместимости – на магистральные маршруты. Однако, когда это будет сделано и за счет каких средств, а, главное, уйдут ли с этого прибыльного рынка маршрутки, остается неясным.

«Конечно же, магистральные маршруты есть смысл обслуживать автобусами средней и большой вместимости, – отметил Игорь Бычков. – Без большого автобуса город задохнется, маршрутки в часы пик не справятся с пассажиропотоком. А если не будет маршруток, то тот интервал, который есть у больших автобусов, не позволит решить эту проблему. Здесь надо коренным образом менять всю систему. И с магистральных направлений убирать маршрутки, оставлять автобусы. Малые транспортные средства же оставить на отдельных направлениях с не таким большим потоком».

Еще по теме:

Он подчеркнул, что дальнейшие перспективы развития транспорта в Ульяновске зависят от схемы, которая будет разработана, и заверил, что она будет вынесена на обсуждение с населением. Но точных сроков пока называть не стал.

Юлия Узрютова. Фото автора

Читать дальше:

Оцените новость: