Яндекс.Метрика

Вручили Международную литературную премию имени Гончарова

Церемония вручения премии состоялась 18 июня, став частью программы празднования 205-летия со дня рождения писателя.

Лауреатами премии в номинации «Наследие И.А.Гончарова: исследование и просветительство» стали профессор гуманитарного факультета университета Сайтама, член Японской ассоциации славистов Савада Кадзухико (Сайтама, Япония) и доктор филологических наук, профессор Московского государственного педагогического университета и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Ирина Беляева (г. Москва) за монографию «И.А.Гончаров – романист: дантовские параллели».

SOLL4812

SOLL4739

В номинации «Мастер литературного слова» выиграл секретарь правления Союза писателей России, заместитель председателя правления Союза писателей Якутии, вице-президент Академии духовности Pеспублики Cаха (Якутия) Николай Лугинов за роман «По велению Чингисхана».

В номинации «Ученики И.А.Гончарова» – лауреат российско-итальянской литературной премии для молодых авторов «Радуга» (2012), стипендиат Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд С.А. Филатова) по итогам XIV Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья Юрий Лунин за книгу рассказов «Святой день».

SOLL4759_1

Также в этот день под патронатом Союза писателей России прошло Большое литературное собрание, собравшее писателей и ведущих литературоведов из России и ПФО. Программа торжеств завершилась праздничным концертом, посвящённым 205-летию со дня рождения Ивана Гончарова. Перед зрителями выступил солист Государственного академического Большого театра России Отар Кунчулиа в сопровождении Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский».

«Я приехал в первый раз в Ульяновск, будучи 18-ти летним юношей, и сразу влюбился в него: Волга, бескрайние просторы, разнообразный ландшафт, красивые дома. Внушительное здание Мемориала, рядом – только что построенная гостиница «Венец» и красивый народ – добрый и гостеприимный. Для каждого гостя большая честь быть участником фестиваля, посвященного дню рождения Ивана Гончарова. Я, как россиянин, говорю спасибо руководству Ульяновской области, филармонии и знаменитому «Губернаторскому» оркестру с прекрасным маэстро за сохранение истории страны, интереса к искусству и литературе», – поделился Отар Кунчулиа.

Еще по теме:

По информации областного правительства, на церемонии вручения премии губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой издания серии книг лауреатов премии с целью продвижения имен талантливых авторов на крупных всероссийских культурных форумах, книжных фестивалях и выставках. Также он высказал предложение к Союзу писателей России о проведении на территории Ульяновской области Всероссийского форума молодых писателей с участием членов и лучших молодых авторов из разных регионов страны.

Для справки

В 2006 году правительством Ульяновской области и Союзом писателей России в рамках подготовки празднования 200-летия И.А. Гончарова (2012 г.) была учреждена Литературная премия, посвящённая 200-летнему юбилею писателя. За эти годы с 2006 по 2011 гг. лауреатами премии стали 17 человек. Это писатели и исследователи творчества И.А. Гончарова из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Архангельска, Йошкар-Олы, Ярославля. В 2012 году, к 200-летию со дня рождения И.А.Гончарова, премия по решению учредителей – Правительства Ульяновской области и Союза писателей РФ – изменила свой статус – она стала Международной.

Читать дальше:

Оцените новость: