Яндекс.Метрика

Солнце, воздух +25 и вода +22

Центральный пляж Ульяновска готов к приему купающихся.

Накануне праздничных выходных, на которых, согласно прогнозам, температура воздуха достигнет в Ульяновске максимума с начала лета, мы навестили главный пляж города, чтобы увидеть, как проходит купальный сезон, открывшийся почти две недели назад.

P1017237

На пляже – негусто. Привыкший зарабатывать на летнем отдыхе бизнес с надеждой ждет у Волги погоды. На платной парковке, вокруг существования которой постоянно возникают споры, прошлогодние цены и всего несколько машин. Шлагбаум над ведущим к берегу через пляж асфальту открыт – редкие автомобили подъезжают ближе к воде. В ближайших к краю пляжа кафе все же есть персонал. У одного стоит холодильник с мороженым. За стаканчик придется отдать на 15 рублей больше, чем в городе.

P1017238

Питьевой фонтанчик работает. К новому сезону на него поставили кран. Открывать стоит осторожно – лишнее движение, и вместо фонтанчика можно получить целый фонтан.

P1017242

Информационный стенд, который должен обновляться ежедневно, внушает оптимизм. То ли на пляже свой микроклимат, то ли температуры на нем остались с прошлого года. Температура воздуха на 12 часов обозначена в 25 градусов, воды в Волге – в 22 градуса, а в бассейнах – вовсе и до 25 градусов.

P1017240

Бассейны и вправду полны водой и пусты без купающихся.

P1017245

P1017244

Впрочем, отдыхающие, использующие пляж по его прямому назначению, все же встречаются. Несколько женщин, пожилой мужчина и компания молодых людей красуются в купальниках. Почему-то все пользуются одним спуском к воде. Люди постарше опускаются в воду молча. Молодежь комментирует нецензурно, совершивший заплыв парень делится впечатлениями: “Как будто водки выпил”. Решившихся попробовать воду заметно меньше, чем не желающих мерзнуть – сверху за купающимися наблюдают товарищи.

P1017246

P1017250

На воде появляется катер спасателей. Работники МЧС, видимо, патрулируют прибрежную зону для профилактики. С подхода к мосту раздается звук сирены – какая-то парочка в купальниках зашла по дамбе слишком близко к запретной зоне под переправой.

P1017256

P1017252

Мы остаемся на берегу, хотя вода в бассейне и вправду оказывается вполне приемлемой температуры. Кафе под крышей из тростника еще не доделано, а новый песок по периметру бассейна лежит кучами.

P1017244

P1017243

Стоит солнцу зайти за облака, и в одежде на пляже становится прохладно. Но, если прогноз погоды не обманет, на выходных и вправду можно будет, собравшись с духом, все же открыть пляжный сезон. А то на неделе метеорологи вновь обещают дожди.

P1017253


Фото – Улград.

Оцените новость: