Яндекс.Метрика

Представили новый проект часовни у площади Ленина

Мы неоднократно писали об идее разместить часовню во имя Святого Иоанна воина в зеленой зоне за Краеведческим музеем и УГАУ им. Столыпина, левее памятного креста. 25 мая в департаменте по культурному наследию специалисты обсуждали очередные варианты часовни, а также благоустройство сквера.

Концепция предусматривает переформатирование пространства, превращение его в историческое повествование. На памятных плитах – информация об утраченных церквях Симбирска-Ульяновска. В основе благоустройства сквера – существующие аллеи (покрытие плиткой), а также дополнительные входы с эспланады. На эспланаду предлагается распространить контур утраченного Николаевского собора.

10 4ПБ-001

На этом участке условно разрешено строительство культовых сооружений. Сейчас стоит задача согласовать проект и вынести на публичные слушания. По данным представителя Митрополии, подрядчик определен, финансирование есть. Сама часовня будет на балансе Митрополии, по выходным дням здесь будут проводиться службы. Здание 6 на 6 метров сможет вместить 30 человек, у здания будут колокола. Высота часовни – 14,87 м.

Члены Экспертного совета предложили проработать сам проект часовни, прозвучало даже мнение, что здание похоже на торговый центр, однако представитель Митрополии сообщил, что митрополит Анастасий из всех предложенных благословил именно этот вариант.

18 вид 1-001

17 фасад1-001

16 фасад 2-001

15 фасал а-б-001

14 фасад б-а-001

Архитектор Олег Владимиров подчеркнул, что у здания должна быть мощная философия и эмоциональная составляющая, в этом смысле можно было бы восстановить уменьшенный вариант Николаевского собора. Кроме того, он напомнил, что в этом месте проходила кремлевская стена, и потенциал у территории огромный, а, разместив, такой вариант часовни, возможности для развития территории, по его мнению, будут утрачены.

Краевед Сергей Петров отметил, что не представляет, как будут вестись богослужения, когда рядом проводятся концерты, и предложил не спешить со строительством.

В итоге большинством голосов совета этот проект был отклонен.

Еще по теме Обсуждают варианты храма-часовни в память о Троицком соборе

Юлия Узрютова. Фото предоставлены департаментом по культурному наследию

Оцените новость: