Яндекс.Метрика

Губернатору никак не найдут место

В апреле мы писали об идее установить во Владимирском саду бюст почётного гражданина Симбирска, графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова.25 мая идею обсуждали на научно экспертном совете в департаменте по культурному наследию. Специалисты не сошлись в едином мнении относительно места размещения бюста и его художественной ценности.


Как мы писали ранее, бюст предлагалось установить на частные средства на тумбе при входе в парк. Стоимость работ составит ориентировочно 500 тысяч рублей, сейчас рассматривается два коммерческих предложения.

DSCN2668

Впрочем, в деле установки бюста главным стал даже не финансовый вопрос, а вопрос размещения бюста и его художественной ценности. Эксперты выразили мнение о том, что если делать бюст, то он должен выглядеть достойно, а это уже совсем другие средства, которых нет.

Что касается места установки, то было высказано предложение поставить бюст перед входом в парк на специально изготовленном пьедестале, так как на тумбе за главным входом маленький бюст просто потеряется.

По мнению архивиста Антона Шабалкина, сам проект просто ужасный.

«Если делать, то что-то достойное и хорошее. Кроме того, сейчас нет общей концепции парка, полнейшая эклектика. Я против такого проекта».

Архитектор Александр Варюхин подчеркнул, что пьедестал должен быть тщательно проработан, должно быть четкое архитектурное решение, чтобы бюст не потерялся в пространстве парка.

В итоге решено тщательнее поработать над проектом бюста и пьедестала, а также продумать место его размещения.

Еще по теме Бюст губернатора Орлова-Давыдова хотят установить на народные средства

Юлия Узрютова

Оцените новость: