Яндекс.Метрика

В Ульяновске директор УК, уведший 10 миллионов рублей у жильцов, освобожден от наказания по амнистии

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска не согласна с приговором руководителю управляющей компании ООО Строительная компания «Фундамент» Иреку Алимова, обвинявшемуся в хищении более 10 миллионов рублей, собранных с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ, и намерена обжаловать приговор.

Как сообщает ульяновская прокуратура, единственный учредитель ООО Строительная компания «Фундамент» Ирек Алимов одновременно занимал должность гендиректора фирмы, управлявшей 18 многоквартирными домами.

С помощью инженера-энергетика ООО Производственно-коммерческая фирма «Строитель» Олега С. он организовывал оформление актов о поставленной потребителям ресурсоснабжающей организацией электроэнергии в якобы заниженных объемах, а затем по требованию Алимова бухгалтерия ООО СК «Фундамент» перечисляла часть денег, поступавших от жильцов в качестве оплаты коммунальных услуг, не на счет «Ульяновскэнерго», а подконтрольным ему фирмам по фиктивным договорам на выполнение неких строительно-ремонтных и подрядных работ, поясняет прокуратура.

В итоге, в период с января 2011 по декабрь 2013 гг. было похищено более 10 миллионов рублей, уточняет прокуратура.

Для возмещения вреда арестовано имущество сообщников: 7 единиц автотранспортной техники, коттедж и прочее стоимостью свыше 12,5 миллионов рублей, добавляет ведомство.

Суд признал Алимова и его сообщника, в зависимости от статуса, виновными в причинении собственнику путем злоупотребления доверием особо крупного имущественного ущерба группой лиц по предварительному сговору и приговорил их к условному лишению свободы с незначительными штрафами, причем от отбывания наказания они освобождены судом в связи с амнистией.

Прокуратура обжалует приговор, поскольку настаивала на признании сообщников виновными в мошенничестве с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и наказании в виде соответственно 6 и 5 лет колонии со штрафом в 1 миллиона и 800 тысяч рублей.

Оцените новость: