Яндекс.Метрика

На директора «Ульяновсктрансстрой» завели дело, самой фирме грозит 20-миллионный штраф

На 57-летнего гендиректора АО «Ульяновсктрансстрой» Олега Саутиева завели уголовное дело по обвинению в коммерческом подкупе в особо крупном размере, а самой компании грозит штраф в размере не менее 20 миллионов рублей за незаконное вознаграждение.

Как сообщает ульяновская прокуратура, в мае 2016 года АО «Ульяновсктрансстрой» заключило с АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» договор на выполнение строительно-монтажных работ в «индустриальном парке» Чердаклинского района и в рамках обеспечения обязательств по оплате авансовых средств фирма предоставила безотзывную банковскую гарантию одного из крупнейших российских банков, но, как выяснила прокуратура, этот документ был фальшивым.

Руководство АО «Ульяновсктрансстрой» купило документ за более чем 2,4 миллиона рублей, перечисленные подмосковной фирме в рамках поддельного договора на оказание консалтинговых услуг, поясняет прокуратура.

На директора АО «Ульяновсктрансстрой» Олега Саутиева завели уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до 8 лет.

Кроме того, прокурор Железнодорожного района Ульяновска возбудил в отношении АО «Ульяновсктрансстрой» административное дело по ч.2 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере), что грозит штрафом в размере не менее 20 миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества.

Оцените новость: