Яндекс.Метрика

Компании «Аякс» грозит штраф в 20 миллионов рублей за незаконные дела с Балакишиевой

Прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил в отношении компании «Аякс» административное дело за незаконное вознаграждение от имени юрлица в крупном размере: речь идет о взятках Алсу Балакишиевой, поясняет прокуратура. Теперь компании грозит штраф в размере не менее 20 миллионов рублей.

Как сообщает ульяновская прокуратура, зампредседателя Заксобрания Ульяновской области Алсу Балакишиева, будучи избранной председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике, имела возможность влиять на чиновников, отбирающих подрядчиков для финансируемых бюджетом работ и в июне 2015 года она предложила представителю местной фирмы передавать ей деньги за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Сумму взяток Балакишиева определила в размере 5% цены каждого контракта, а ее доверенное лицо организовывало перевод поступавших от ООО «Аякс» денег на счета подконтрольных ООО, поясняет прокуратура.

В итоге, в период с июня 2015 по май 2016 гг. Балакишиева получила более 4,6 миллиона рублей: она была признана виновной в получении через посредника взяток в особо крупном размере и приговорена судом к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в 13,9 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности во власти сроком на 3 года, уточняет прокуратура.

Поскольку по закону действует шестилетний срок привлечения компаний к административной ответственности за коррупционные нарушений, прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил в отношении ООО «Аякс» административное дело за незаконное вознаграждение от имени юрлица в крупном размере. Это грозит штрафом в размере не менее 20 миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества, отмечают в ведомстве.

Оцените новость: