Яндекс.Метрика

Начальник МЧС просит ульяновцев быть осторожным с огнем в майские праздники

Начальник Главного управления МЧС по Ульяновской области Игорь Кисилёв накануне майских выходных обратился к ульяновцев с напоминанием о том, что в регионе до 31 мая действует особый противопожарный режим. Горение сухой травы при наличии даже небольшого ветра может охватить значительную территорию. Запрещается: пользоваться открытым огнём; бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низконавесающими кронами деревьев; разжигать костер в непосредственной близости от созревших зерновых культур; выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, полях, под деревьями; оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. Нарушителей ждут двойные штрафы.

За нарушения требований пожарной безопасности, приведшие к природным пожарам, предусматривается административная ответственность.

Какие штрафы грозят

на граждан – 4 000–5 000 рублей;
на должностных лиц – 20 000–40 000 рублей;
на юридических лиц – 300 000 – 500 000 рублей.

Родителей просят провести беседы с детьми о соблюдении правил пожарной безопасности при посещении лесов и лесопарковых зон, посколько детская шалость нередко становилась причиной большого пожара.

При обнаружении очагов горящей растительности – немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного – 101).

Оцените новость: