Яндекс.Метрика

Ульяновским инвалидам недоступны 13 тысяч объектов социнфраструктуры

Сегодня, 27 апреля, на заседании Общественного Совета по защите прав инвалидов при ульяновской прокуратуре были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в регионе. В области живут более 122 тысяч лиц с ограниченными возможностями, которые, в том числе испытывают различные трудности передвижения, при этом почти 13 тысяч объектов социальной инфраструктуры в регионе не доступны для них, отмечают в прокуратуре. В ведомстве также уверены, что необходима большая прозрачность в деятельности Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области при решении вопросов об определении групп инвалидности.

В прокуратуре сообщают, что в Ульяновской области наблюдается множество фактов игнорирования требований закона о создании доступной среды для инвалидов как со стороны руководителей фирм, так и чиновников.

В 2016-2017 гг. прокуроры Ульяновской области выявили более 1 тысячи нарушений в сфере защиты прав инвалидов, для устранения которых реализовано свыше 400 актов реагирования. Кроме того, более 200 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 3 уголовных дела. В частности, пресечены нарушения, связанные с непринятием мер по созданию для инвалидов безбарьерной среды в медицинских, фармацевтических, образовательных учреждениях, многофункциональных центрах, в районных администрациях.

После вмешательства прокуратуры в 2016-2017 гг. обеспечен доступ инвалидов в более чем 40 объектов социальной сферы и транспортной инфраструктуры.

В то же время, ульяновские фирмы и чиновники не всегда соблюдают требования о необходимости выделения бесплатных мест для парковки машин для инвалидов.

Кроме того, прокуратура разбирается и с фирмами, которые при строительстве жилых домов допускают планировку и застройку новых микрорайонов, жилые зоны без приспособлений для беспрепятственного доступа инвалидов. Однако в регионе необходим системный контроль реализации таих мероприятий, предусмотренных проектной документацией, отметили в прокуратуре.

В Ульяновской области приходится также разбираться и с неэффективным расходованием муниципалитетами бюджетных денег, нарушениями при закупках, с уклонением госзаказчиков от принятия мер к подрядчикам, качественно и своевременно не исполняющим условия контрактов.
В частности, установленные за счет бюджета приспособления для беспрепятственного доступа инвалидов не соответствовали нормативным требованиям, что осталось без внимания заказчиков, и лишь после прокурорского вмешательства 30 таких объектов приведены исполнителями контрактов в соответствие, отмечает прокуратура.

Прокуратура также защитила права более 400 инвалидов на льготное лекарственное обеспечение, а в 2016-2017 гг. пресечены незаконные отказы в предоставлении технических средств реабилитации более чем 250 инвалидам.

Также в 2017 году в сфере труда и занятости ульяновцев с ограниченными возможностями здоровья вскрыты факты уклонения руководителями от создания специальных рабочих мест в рамках квоты и информирования органов занятости об имеющихся вакансиях в 5 фирмах, уточняет прокуратура.

В такой ситуации, ульяновские инвалиды не могут в полной мере защищать свои права самостоятельно, поэтому крайне важно обеспечить охрану интересов инвалидов и исключить факты злоупотреблений и халатности чиновников, пользующихся беспомощностью людей с ограниченными возможностями. добавили в прокуратуре.

По итогам встречи участники разработали комплекс конкретных мер по решению проблем.

Оцените новость: