Яндекс.Метрика

УФАС сообщило о незаконных торгах ульяновского минздрава правоохранителям

Ульяновское УФАС потребовало аннулировать совместные торги в форме электронного аукциона № 0168200002417001559 на оказание услуг по обеспечению медицинскими изделиями с ценой контракта 587 миллионов рублей. Заказчиками выступают 64 государственных учреждениях здравоохранения Ульяновской области, добавляют в УФАС.

По информации УФАС, выявлены нарушения закона о контрактной системе, выразившиеся в необъективном описании объекта закупки.

В перечень медицинских изделий включено 3527 позиций, различной направленности и отличающихся по функциональным и техническим характеристикам, а в предмет закупки вместе с услугами по обеспечению медицинскими изделиями включена закупка медицинских изделий, что приводит к ограничению количества участников закупки, поскольку эти услуги и товары имеют различное функциональное назначение и технические характеристики, поясняют в УФАС.

Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административных дел в отношении должностных лиц всех 64 заказчиков, а также для рассмотрения вопроса о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Несмотря на позицию Ульяновского УФАС России в 2014 году, ФАС России и судебную практику 2015 года, чиновники регионального минздрава продолжают проводить подобного рода закупки, отмечают в УФАС. Информация передана в правоохранительные органы, добавляют в ведомстве.

Оцените новость: