Яндекс.Метрика

Издали книгу о монастыре в центре города

Презентация репринта книги Капитона Невоструева о Симбирском Спасском монастыре прошла 21 апреля в Иверском храме восстанавливаемого женского монастыря. Книга издана архитектурной мастерской «Симбирскпроект» по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. Репринт сделан по книге 1852 года, которая хранится в фонде Дворца книги. Средства от продажи благотворительного издания пойдут на возрождение обители Спасского женского монастыря.

Автор «Описания Симбирского Спасского девичьего монастыря» Капитон Иванович Невоструев (1816-1872) – русский церковный историк и писатель, археограф и археолог, преподаватель, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Его работа основана на исторических материалах: актах, описях церковного имущества, грамотах, указах, прошениях настоятельниц, именных ведомостях о монашествующих, клировых ведомостях.

– Капитон Иванович Невоструев описал практически все монастыри, которые существовали на территории Симбирской губернии, – рассказал профессор кафедры истории и культуры УлГТУ Владимир Гуркин, – «Описание Симбирского Спасского девичьего монастыря» Капитон Иванович издал на свои деньги. Также он работал над историей монастырей Самарской, Московской, Казанской и Вятской губерний. После смерти Невоструева его архив весил 16 пудов, но со временем многие документы были утрачены, оставшиеся же разбросаны по разным городам: Москва, Петербург, Ульяновск. В архиве мы нашли только 16 маленьких тетрадей.

В книге Невоструев пишет о появлении монастыря, описывает здания, которые в него входили, рассказывает о содержании, владении и настоятельницах монастыря.

Председатель УРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Свешникова отмечает, что все сохранившиеся здания монастырского комплекса – объекты культурного наследия.

– Памятники – наша память. В тяжелые времена храмы и многие постройки монастыря были утрачены. Градостроительная политика не позволяет восстановить их на прежних местах. Несмотря на все трудности монастырь возрождается и это значит, что мы храним память наших предков, – считает Свешникова.

Тираж репринта «Описание Симбирского Спасского девичьего монастыря» составил тысячу экземпляров. Книги можно приобрести в лавке монастыря в переулке Пожарный, 3.

Ольга Шипова. Фото автора.

Оцените новость: