Яндекс.Метрика

Развенчали мифы о Ленине и Керенском и приняли в пионеры. Опробовали Красный маршрут

В Ульяновске состоялась презентация Красного маршрута для туроператоров и журналистов. «Три эпохи за три часа» – так официально заявлен маршрут, однако по факту он корректируется по ситуации. Среди гостей презентации были и иностранцы, приехавшие в Ульяновск в туристических поисках. Как же проходит экскурсия «Красный маршрут»?

«Ульяновск. Красный маршрут» – это совместный проект Музея-заповедника «Родина Ленина» и Ленинского мемориала. В ходе презентации всем желающим предстояло увидеть дореволюционный Симбирск, где прошли детские и юношеские годы Володи Ульянова, узнать о процессе становления Советской власти и судьбе страны на примере провинциального города, ставшего впоследствии всемирно известной родиной вождя мирового пролетариата.

DSCN2027

DSCN2024

Для этого автобус привозит группу в старый квартал центральной части Ульяновска, где гости посещают Дом-музей Ленина – собственный дом семьи Ульяновых.

DSCN1948

DSCN1953

DSCN1955

Экскурсовод рассказывает о том, как жила семья Ульяновых, как создавался музей, показывает комнаты. Наибольший интерес у группы, конечно, вызывает комната Володи.

DSCN1973

DSCN1960

DSCN1963

DSCN1966

DSCN1971

После Дома-музея группу везут в музей «Симбирская классическая гимназия».

DSCN1982

DSCN1984

DSCN1986

Здесь рассказывают и показывают, в каких условиях учился Володя, а также проводят параллели с Керенскими. Экскурсовод даже и программу строит так, чтобы развенчать, пожалуй, самый популярный миф о том, что Володя и Александр (будущий председатель Временного правительства) чуть ли не сидели за одной партой в Симбирской гимназии. Да, отец Керенского возглавлял гимназию, но разница в возрасте между Володей и Александром составляла 11 лет. Однако параллелей действительно много – и родились они в Симбирске, и семьи были многодетные, и учились на юридических факультетах, и революционную деятельность выбрали.

DSCN1990

DSCN1989

Показали в музее и актовый зал, и класс, в котором учился Володя, и кабинет физики с приборами (здесь их более ста, одна из крупнейших коллекций среди российских музеев).

DSCN1998

DSCN1992

DSCN1996

DSCN1997

Последний пункт «Красного маршрута» – Ленинский мемориал. Здесь экскурсовод рассказывает о пути от становления советского государства до его апогея, а также показывает знаменитую рубиновую карту шествия советской власти по стране.

DSCN2005

DSCN2002

Завершается «Красный маршрут» принятием в пионеры в Торжественном зале.

DSCN2020

DSCN2013

DSCN2016

DSCN2017

В этот раз в пионеры также принимали представителей туркомпаний. Все с энтузиазмом играли в эту игру, называя это «фишкой».

Мы поинтересовались мнением о «Красном маршруте» и городе у китайской стороны. Менеджер коммерческого отдела туристической компании «Магия Солнца» Чжоу Лицзин рассказала Улграду, что с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Самарой в этом плане все понятно, Ульяновск же с этой точки зрения им сейчас более интересен. Кроме того, ее заинтересовало соотношение старого и нового в архитектуре города, а также впечатлила Волга.

Запись на экскурсию по телефонам 8(8422)32-45-32, 44-20-80

Юлия Узрютова. Фото и видео автора

Оцените новость: