Яндекс.Метрика

У Сбербанка выкупят ипотечные кредиты

До стадии реализации дошла пилотная сделка по продаже Сбербанком пула выданных ипотечных кредитов АИЖК за 50 миллиардов рублей.

Соответствующее соглашение АИЖК и Сбербанк подписали ещё в конце 2015 года на волне разработки приоритетной программы “Ипотека”, а в 2016 году дочерняя компания АИЖК “Фабрика ИЦБ” провела пилотный выпуск ипотечных облигаций на сумму 2,1 миллиарда рублей. Только после того, как схема была отработана, секьюритизация ипотечных займов была запущена в серьезных объемах. На днях на регистрацию в ЦБ России были отправлены документы для регистрации сделки купли-продажи пула ипотечных кредитов Сбербанка на сумму 50 миллиардов рублей «Фабрики ИЦБ». В результате сделки на указанную сумму должны быть выпущены однотраншевые ипотечные ценные бумаги, обеспеченные гарантиями АИЖК. Планируется, что в дальнейшем объемы эмиссии таких ценных бумаг будут увеличиваться, что позволит сформировать в России рынок ипотечных ценных бумаг. По задумке АИЖК, подобное решение должно позволить усилить конкуренцию на рынке ипотек и снизить ставки по ним. К 2020 году АИЖК планирует занять до 45% рынка подобных бумаг.

Фактически, речь идет о достаточно простом механизме. Банкам, в первую очередь государственным, предлагается формировать пулы из выданных ипотечных кредитов и продавать их АИЖК, которая под них будет выпускать ценные бумаги, которые будут обращаться на финансовом рынке. По задумке государства, подобные бумаги, обеспеченные реальным залогом в виде квартир, будут пользоваться спросом среди инвесторов, в том числе и иностранных, что позволит оживить ипотечный рынок за счет того, что банки будут получать быстрое рефинансирование выданных ипотек. В своих комментариях АИЖК ссылается на западный опыт, в частности на опыт США, где секьюритизирована большая часть выданных ипотек.

Оцените новость: