Яндекс.Метрика

Из-за Дианы Шурыгиной молодежи хотят запретить пользоваться соцсетями

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который вводит жесткую регуляцию социальных сетей с целью “искоренения безнаказанности пользователей”: регистрацию только по паспорту, запрет на пользование соцсетями до наступления 14-летнего возраста, запрет на использование мата, порнографию, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, рекламу услуг народной медицины и БАДов, торговлю через соцсети и так далее. Одним из основных поводов для разработки законопроекта стала история Дианы Шурыгиной, которую посчитали “показателем распущенности современной молодежи”.


Законопроект был внесен на рассмотрение 11 апреля депутатом Милоновым. Количество налагаемых запретов и ограничений, предлагаемое проектом закона, огромно – начиная с запрета для чиновников и работников по найму пользоваться социальными сетями в рабочее время, заканчивая наказанием за размещение рекламы магических услуг и призывам к организации несанкционированных митингов. Фактически, господин Милонов предлагает ввести жесткое регулирование всей деятельности социальных сетей – начиная с регистрации исключительно под собственным именем и только по предъявлению паспорта, заканчивая введением фактически полноценной цензуры в виде наложения ряда запретов на публикацию контента.

Подобные ограничительные меры должны “искоренить чувство безнаказанности” у пользователей соцсетей.

Еще по теме:

За пользование социальными сетями под чужим именем предлагается ввести штраф, а за остальные нарушения порядка пользования ввести жесткую ответственность – от административной до уголовной.

В пояснительной записке к законопроекту господин Милонов ссылается в первую очередь на заботу о детях. Он указывает в качестве основной причины необходимости принятия нового закона так называемые “группы смерти” в социальных сетях, но упоминает также и то, что через соцсети свое “тлетворное влияние” оказывают на сверстников “трудные подростки”. В качестве основного примера такого влияния депутат приводит историю жительницы Ульяновска Дианы Шурыгиной, которую господин Милонов считает “показателем распущенности современной молодежи”. Для борьбы с этой “распущенностью” депутат и предлагает полностью закрыть соцсети для детей, не достигших 14 лет, а регистрацию в них сделать по паспорту. По мнению депутата, в совокупности со строгим запретом на публикацию любого сомнительного контента, не соответствующего формулировке “в интересах Российской Федерации”, подобные ограничительные меры должны “искоренить чувство безнаказанности” у пользователей соцсетей.

Читать дальше:

Оцените новость: